问题
某酒厂(位于市区)为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2006年1月经营
情况如下:
(1)从某酒厂购进60吨食用酒精,取得普通发票,注明价款21.40万元;从农业生产者手中收购粮食600000斤,支付收购价款30万元,支付运输费用2万元,装卸费0.5万元,运输途中非正常损失6000斤;购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.3万元,支付运输费用4万元;从生产性小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款1.5万元。
(2)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金5.51万元(该批押金按约定在月底退还);销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票,取得销售收入24.57万元;向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤;用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为3.4万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为 3.74万元的增值税专用发票。销售自己制造的工业酒精3吨,开具普通发票,注明价款 54250元,收取酒精坛子押金1500元(该批押金按约定在下月退还)。
(3)将试制的新型号干红酒10000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格。
(4)受托为某县城甲企业加工酒精4吨,甲企业提供的材料成本9万元,酒厂开具增值税专用发票,取得加工费1万元、增值税0.17万元。
(5)将当月购买的一台设备和闲置的一处仓库对外投资,购进设备尚未取得增值税专用发票,但已支付价款32万元、增值税5.44万元;仓库账面净值80万元,市场销售价格86万元,双方共同承担投资风险。
(6)转让2年前建造的办公楼,取得销售收入1500万元,建造该办公楼支付工程价款 900万元,重置成本1200万元,账面原值905万元,已提折旧45万元。
(7)当月台球馆开业,取得票价收入9万元,台球馆销售香烟取得收入0.8万元,销售饮料取得收入0.5万元,销售毛巾等日用品取得收入0.3万元。把一间办公室出租,取得租金0.4万元;本月支付台球馆工作人员工资1万元,设备维修费0.7万元。
(8)生产车间领用上月购进的煤炭600吨,职工食堂及浴池领用外购煤炭10吨,每吨不含税价格400元。
(9)本月取得上月的电费专用发票,注明价款24.58万元,其中公司办公部门耗用 10%。
(10)月初库存外购已税酒精3吨,每吨不含增值税单价3600元,月末库存外购已税酒精4吨。因为水灾库存的从农业生产者手中购进的粮食发生霉烂,成本6.09万元;丢失上月从一般纳税人购进的煤炭,账面成本2万元。
有关票据均在当月通过税务机关的认证并抵扣,支付的运输费用均取得合法货运发票。小轿车关税税率50%,汇率1美元=8.2人民币元。特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价均为不含增值税售价),相关成本利润率:粮食白酒10%、薯类白酒 5%、其他酒5%、酒精5%。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算本月应纳消费税和代收代缴的消费税;
(2)计算本月应纳增值税;
(3)计算本月应纳“三税”合计;
(4)假定企业将上月购进的不含税价款28万元的酒精退给供应商,但是企业会计没有在当月对单据进行相应的税务处理,按照税收征收管理法的规定应如何处理?
选项
答案
(1)计算本月应纳消费税: 应纳消费税 =(31+5.51÷1.17+24.57÷1.17+500×22÷10000+5×2000×25÷10000)×20%+ (20000+20000+500+5×2000)×0.5÷10000+54250÷1.17×5%÷10000+1.4× (1+5%)÷(1-10%)×10% =19.48(万元) [提示]酒精不属于酒类产品,押金不并入销售额;1吨=2000斤。 代收代缴的消费税=(9+1)÷(1-5%)×5%=0.53(万元)
解析
