问题
中国公民李某为一文工团演员,2014年1~12月收入情况如下:
(1)每月取得工薪收入6000元,12月取得年终奖金24000元。
(2)每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地非营利社会团体捐赠给贫困山区2000元。
(3)在A国讲学一次,取得收入50000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元。
(4)在B国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。
要求:
根据上述资料,计算下来问题,每问需计算出合计数。
计算2014年赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税总和。
选项
答案
捐赠的扣除限额=(3000-800)×30%=660(元) 演出收入应缴纳个人所得税=(3000-800-660)×20%×12=3696(元)
解析
