问题
京华百货公司兼营批发、零售、服务等业务,按照楼层分设家电组、黄金珠宝组、烟酒食品组、服装组、化妆护肤组、图书音像组,在财务部分账核算,统一纳税。另将顶层承包给SSY饮食公司经营饮食大世界,饮食收入由SSY公司掌握,百货公司每月收取SSY承包费30000元。
2009年6月发生如下业务:
(1)家电组采用交款提货方式零售彩电,取得现金收入80000元;以旧换新方式销售电冰箱,实际收到零售金额40000元(已扣除了2000元就冰箱折价款);当月从厂家进货家电,增值税发票注明增值税15300元,其中10%奖励给本企业先进员工;当其修理小家电修理费收取现金 27846元。
(2)黄金珠宝组当月零售翡翠手镯,零售金额 55000元;零售包金手镯,零售金额5000元;零售18K金镶宝石首饰,,零售金额50000元;以旧换新销售24K足金首饰,实际收零售额70000元 (已扣除了30000元的旧的金饰品的折价款),当月采购黄金珠宝增值税发票注明增值税23800元
(3)服装组代销服装厂服装,将向顾客收取现金150000元,平价与服装厂结算,并按照零售额的25%向厂家收取代销手续费,另一次性收取服装厂20000元的上架宣传费。
(4)化妆品组进口高档化妆品一批,货值 500000元,支付采购中介佣金8000元、空运及保险费用13560元,化妆品关税率25%,入境后自口岸至厂区运费3000元,取得国际国运代理发票。批发和零售化妆品,不含税收入1000000元,支付批发货物的运费10000元和装卸费1000元,取得相关发票。
(5)图书音像组零售图书音像制品收入240000元,将市场零售价50000元的一批图书捐赠受灾地区,当月采购图书取得增值税发票,注明进项税11000元,将一批市场零售价20000元的图书与服装厂等价交换一批员工工作服,对方互开增值税专用发票。
假定上述相关需要认证的发票均经过认证,要求按顺序计算解答:
(1)家电组应纳增值税;
(2)黄金珠宝组当期应纳的增值税;
(3)黄金珠宝组当期应纳的消费税;
(4)服装组当期增值税的销项税额、进项税额和应纳税额;
(5)化妆品进口应缴的关税、增值税和消费税合计数;
(6)化妆品组当期应纳的增值税;
(7)图书音像部当期可抵扣的进项税;
(8)图书音像部当期应纳的增值税;
(9)京华百货公司当期应纳的营业税。
选项
答案
(1)家电组应纳增值税=(80000+40000+2000+27846)/(1+17%)×17%-15300×(1-10%)=21772.5-13770=8002.50(元) (2)黄金珠宝组当期应纳的增值税=(55000+5000+50000+70000)÷(1+17%)×17%-23800=26153.85-23800=2353.85(元) (3)黄金珠宝组当期应纳的消费税=(50000+70000)÷(1+17%)×5%=5128.21(元) (4)服装组当期增值税的销项税额、进项税额和应纳税额 销项税额=150000/(1+17%)×17%=21794.87(元) 进项税额=150000/(1+17%)×17%-150000×25%/(1+17%)×17%=21794.87-5448.72=16346.15(元) 应纳税额=5448.72(元) (5)化妆品进口应缴的关税、增值税和消费税合计数 进口关税=(500000+8000+13560)×25%=521560×25%=130390(元) 进口消费税=(500000+8000+13560+130390)/(1-39%)×30%=931357.14×30%=279407.14(元) 进口增值税=931357.14×17%=158330.71(元) 进口三税合计568127.85元。 (6)化妆品组当期应纳的增值税 1000000×17%-(10000×7%+158330.71)=10969.29(元) (7)图书音像部当期可抵扣的进项税=11000+20000/(1+17%)×17%=13905.98(元) (8)图书音像部当期应纳的增值税=(240000+50000+20000)/(1+13%)×13%-13905.98=21757.74(元) (9)京华百货公司当期应纳的营业税=30000×5%承包费+20000×5%上架宣传费=2500(元)。
解析
