问题
中国公民张先生2015年6月取得月工资3000元,另外获得2015年第二季度奖金1000元,独生子女补贴100元,房租补助500元,交通补助200元。张先生2015年6月应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、0
B、36
C、42
D、54
答案
B
解析
独生子女补贴不征收个人所得税。张先生2015年6月应缴纳个人所得税=(3000+1000+500+200-3500)×3%=36(元)。
