首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: (1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。会计部门估计每年固定成本为 (
资料: (1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。会计部门估计每年固定成本为 (
admin
2016-06-21
48
问题
资料:
(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。会计部门估计每年固定成本为 (不含折旧)40万元,变动成本是每件180元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为50万元。营销部门估计各年销售量均为40000件,B公司可以接受250元/件的价格。生产部门估计需要增加250万元的营运资本投资。
(2)A和B均为上市公司,A公司的贝塔系数为0.8,资产负债率为50%;B公司的贝塔系数为1.1。资产负债率为30%。
(3)A公司不打算改变当前的资本结构。目前的借款利率为8%。
(4)无风险资产报酬率为4.3%,市场组合的预期报酬率为9.3%。
(5)为简化计算,假设没有所得税。要求:
分别计算息税前利润为零、营业现金流量为零、净现值为零的年销售量。
选项
答案
设利润为0的年销量为X,(250—180)×X一40—140=0,解得:X=2.57(万件) 设营业现金净流量为0的年销量为Y,[(250—180)×Y一40—140]+140=0,解得;Y=0.57(万件) 设净现值为0的年销量为Z,NPV=一1000+{[(250—180)×Z一40—140]+140}×(P/A,10%,5)+(250+50)×(P/F,10%,5)=0,解得:Z=3.64(万件)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1iEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列项目中,属于资金成本中筹资费用内容的是()。
市盈率较高的公司,往往倾向于收购()公司。
股票回购可导致每股净资产上升时,是由于股票价格()每股净资产所致。
在企业作为一个整体已经丧失增值能力的情况下的资产评估方法是()。
如果企业调整资本结构,则企业的资产和权益总额()。
补偿性余额的约束使借款企业所受的影响有()。
下列关于资本成本的说法中,正确的有()。
企业筹资决策的关键是()。
假设企业按12%的年利率取得贷款200000元,要求在5年内每年末等额偿还,每年的偿付额应为()元。
随机试题
Forthispart,youarerequiredtowritealetterofapplicationbasedontheoutlinegivenbelow.PleasewriteitontheANSWER
对涉及证券交易的相关工作人员,故意提供虚假资料,隐匿、伪造、篡改或者毁损交易记录,诱骗投资者买卖证券的,处()的罚款。
城市和农村按居民居住地区设立的居民委员会和村民委员会是()。
对技术复杂的工程或特殊工程的重大技术问题进一步解决而进行的设计属于()。
甲公司拥有乙和丙两家子公司。2008年6月15日,乙公司将其产品以市场价格销售给丙公司,售价为100万元(不考虑相关税费),销售成本为76万元。丙公司购入后作为管理用固定资产,按4年的期限采用直线法对该项资产计提折旧,预计净残值为零。甲公司在编制2009年
下列关于容(体)积的换算,正确的是()。
学习障碍是指从发育的早期阶段起,儿童获得学习技能的正常方式受损。这种损害不是单纯缺乏学习机会的结果,不是智力发展迟缓的结果,也不是后天的脑外伤或疾病的结果。这种障碍来源于认知处理过程的异常,表现在阅读、拼写、计算等方面有特殊的障碍。根据上述定义,下列属于学
在操作系统中引入并发可以提高系统效率。若有三个进程P1、P2和P3,按照P1、P2到P3的优先次序运行,采用可抢先式调度,其运行过程如下: P1:计算6ms;I/O8ms;计算2ms; P2:计算12ms;I/O6ms;计算2
下列描述符合非公有制经济的有
下列度量单位中,用来度量CPU时钟主频的是()。
最新回复
(
0
)