首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
砌筑1m3一砖厚砖墙,砖(240mm×115mm×53mm)的净用量为529块,灰缝厚度为10mm,砖的损耗率为1%,砂浆的损耗率为2%。则1m3一砖厚砖墙的砂浆消耗量为( )m3。
砌筑1m3一砖厚砖墙,砖(240mm×115mm×53mm)的净用量为529块,灰缝厚度为10mm,砖的损耗率为1%,砂浆的损耗率为2%。则1m3一砖厚砖墙的砂浆消耗量为( )m3。
admin
2012-07-01
44
问题
砌筑1m
3
一砖厚砖墙,砖(240mm×115mm×53mm)的净用量为529块,灰缝厚度为10mm,砖的损耗率为1%,砂浆的损耗率为2%。则1m
3
一砖厚砖墙的砂浆消耗量为( )m
3
。
选项
A、0.217
B、0.222
C、0.226
D、0.231
答案
D
解析
每1m
3
一砖厚砖墙的砂浆净消耗量=1—0.24×0115×0.053×529≈0.226(m
3
);每1m
3
一砖厚砖墙的砂浆消耗量=0.226×(1+2%)≈0.231(m
3
)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1inw777K
本试题收录于:
建设工程计价题库一级造价工程师分类
0
建设工程计价
一级造价工程师
相关试题推荐
碾压混凝土的特点是()。
下列关于地下室防潮和防水的说法,正确的是()。
下列有关涵洞附属工程的叙述,错误的是()。
根据《建设工程工程量清单计价规范》,以下关于工程量计算,说法正确的是()。[2007年真题]
某跨度为39m的重型起重设备厂房,宜采用()。[2010年真题]
路基作为道路工程的重要组成部分,应满足的基本要求是具有()。
下列计量单位中,既适合工程量清单项目又适合基础定额项目的是()。
根据有关规定,国有投资建设项目,其施工图建筑面积不得超过初步设计建筑面积的一定比例,该比例为()。
采用固定合同单价的工程,应根据( )的工程量办理中间结算。
施工图预算的审查步骤是()。
随机试题
下列哪一或者哪些属于不予办理公证的情形?()
原发性肝癌早期的诊断方法是
654-2是指
患者,女性,45岁。车祸致左上肢疼痛、活动受限1h。查体示左手运动、感觉及血运无明显异常。X线片示左肱骨干、尺桡骨骨折。较适合的治疗方法是
关于小儿血压及其测量方法,以下提法哪项是错误的:
已知甲、乙为两个寿命期相同的互斥项目,通过测算得出:甲、乙两项目的内部收益率分别为18%和14%,甲、乙两项目的净现值分别分为240万元和320万元。假如基准收益率为12%,则以下说法中正确的是()。
不符合财产保险利益基本条件的是()利益。
下列难以增加审计程序不可预见性的是()。为了合理保证计价认定的准确性,B公司的一项控制是由复核人员核对销售发票上的价格与统一价格单上的价格是否一致。乙注册会计师执行控制测试时,选取一部分发票进行核对,你认为这项程序是()。
计算简答题:根据所给材料回答问题。(需计算后回答的问题须列出算式;每个问题计算过程中的小数均保留实际位数,最后计算结果有小数的,小数保留2位。)赵武编写了书稿《第三帝国揭秘》。2009年1月,赵武与甲出版社签订了图书出版合同。合同中约定:赵武授予
Eveniftheyareonsale,theserefrigeratorsareequalinpriceto,ifnotmoreexpensivethan,______attheotherstore.
最新回复
(
0
)