首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
本题涉及增值税法及税收征收管理法。某机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具。2017年7月10日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下: (1)6月2日收到代销公司
本题涉及增值税法及税收征收管理法。某机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具。2017年7月10日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下: (1)6月2日收到代销公司
admin
2018-12-29
59
问题
本题涉及增值税法及税收征收管理法。某机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具。2017年7月10日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:
(1)6月2日收到代销公司代销部分电动工具的代销清单及货款9万元,随即按照与代销公司结算价20万元开具了增值税专用发票。企业会计处理为:
借:银行存款——代销款 90000
贷:预收账款——代销款 74700
应交税费——应交增值税(销项税额) 15300
(2)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。
(3)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。
(4)6月15日,购进低值易耗品一批,取得一般纳税人承运公司开具的增值税专用发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.17万元。
(5)6月25日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。
根据以上情况,税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处少缴税款1.5倍的罚款。该公司于2017年8月8日缴纳增值税税款、滞纳金(滞纳天数为24天)和罚款。不考虑其他税收因素。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
指出该公司上述(1)至(5)项业务的增值税处理是否正确,并说明理由。
选项
答案
业务(1)公司的处理不正确,公司按结算价20万元开具了增值税专用发票,应当以20万元计算销项税额。 业务(2)公司的处理不正确,外购的钢材被盗,属于非正常损失,其进项税额是不可以进行抵扣的,已经抵扣的要进行进项税转出,企业只是将成本40万元转入待处理财产损溢,并没有作相应的进项税转出处理是不正确的。应转出的进项税额=6.8(万元)。 业务(3)将含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入的处理是不正确的。销售下脚料,应将取得的含税销售额换算为不含增值税的销售额,以此计算税额,确认增值税销项税额=3.51÷(1+17%)×17%=0.51(万元)。 业务(4)购进低值易耗品发生的运费抵扣进项税额的计算不正确。根据规定,增值税一般纳税人购进货物而发生的运费,凭增值税专用发票抵扣进项税,本题中,发生的不含税运费为1万元,可以抵扣的进项税=1×11%=0.11(万元),多抵扣的部分=0.17—0.11=0.06(万元)。 业务(5)收取的包装物租金,是要作为价外费用确认销项税额的,企业将该项价外费用一并计入营业外收入的处理不正确。 应确认的销项税额=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1mWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
对因企业停产、撤销而闲置不用的房产,经省、自治区、直辖市地方税务局批准可暂不征收房产税。但如果这些房产转给其他征税单位使用或者企业恢复生产时,应照章征收房产税。()
下列各项中,属于增值税兼营行为的有()。
下列纳税人中,不缴纳资源税的有()。
我国关税税则中,对原产地采用“全部产地标准”和“实质性加下标准”,其中“实质性加工标准”包含的加工增值比例是指()。
农民王某,1998年将他在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元。按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元。()
纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买方退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款。纳税人应自行直接抵减应纳税额。()
企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权调整,以下属于调整方法的有()。
下列各项中,符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的是()。
某外贸企业从摩托车厂购进摩托车100辆出口,每辆摩托车的进价为2000元(不含增值税价格),摩托车的成本价格为1500元/辆,进货运费10000元。已知摩托车的消费税税率为10%,成本利润率为6%。该外贸企业出口摩托车应退的消费税为()元。
下列各项收入中,应纳增值税的是()。
随机试题
A.头低卧位B.高半坐位C.低半坐位D.侧卧位E.平卧位(2004年第108题)胃大部切除术全麻清醒后,病人应采取的体位是
关于经皮输精管注射粘堵法,下列哪项叙述错误
下列各项,不属瘿痈特征的是
患者,男性,53岁。腹痛腹胀,呕吐胃内容物及胆汁3小时。近4个月来时有腹胀,大便带黏液,大便次数增加,每日2~3次,无排便不尽及里急后重感。体检:T36℃,P90次/分钟,BP115/70mmHg;腹膨隆,未见肠型,腹软,右下腹可触及一斜行肿块,质韧
甲、乙签订了一份合同,约定由丙向甲履行债务,但丙履行债务的行为不符合合同的约定,甲可以请求丙或乙承担违约责任。()
山东省推进工业转型升级路径中所指出的培植发展4大新兴产业不包括:
三次产业分类法是根据社会生产活动历史发展的顺序对产业结构划分的方法。()
设A,B是两个事件,且令求问X,Y是否相互独立.
声卡的组成很简单,主要由一块主音频处理芯片、一块音频混合芯片和一块放大器电路组成。波形声音输入计算机时,模拟信号的取样与量化是由( )完成。
JonathanGlater,avisitingassistantprofessoroflawattheUniversityofCalifornia,Irvine,andaformerreporterattheNew
最新回复
(
0
)