首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业欲从某租赁公司租赁一套设备,其概算成本为80万元,期限为8年。问: (1)若每年年末支付租金,折现率为6%,附加率为4%,则以附加率法计算的每期租金应为多少? (2)若先付租金,则以等额年金法计算的每期租金为多少? (3)若后付租金,则以等额年金法计
某企业欲从某租赁公司租赁一套设备,其概算成本为80万元,期限为8年。问: (1)若每年年末支付租金,折现率为6%,附加率为4%,则以附加率法计算的每期租金应为多少? (2)若先付租金,则以等额年金法计算的每期租金为多少? (3)若后付租金,则以等额年金法计
admin
2010-07-20
41
问题
某企业欲从某租赁公司租赁一套设备,其概算成本为80万元,期限为8年。问:
(1)若每年年末支付租金,折现率为6%,附加率为4%,则以附加率法计算的每期租金应为多少?
(2)若先付租金,则以等额年金法计算的每期租金为多少?
(3)若后付租金,则以等额年金法计算的每期租金为多少?
(4)若租赁率为20%,则以租赁率法计算的每期租金应为多少?
选项
答案
(1) 每期租金=租赁资产的概算成本×[(1+还款次数×相应折现率)÷还款次数]+租赁资产的概算成本×附加率=800,000×[(1+8×6%)÷8]+800,000×4%=180,000(元) (2) 每期租金=[(1+折现率)租赁期数-1]÷[(1+折现率)租赁期数-1] ×租赁资产的概算成本×折现率 =[(1+6%)8-1]÷[(1+6%)8-1]×800,000×6%=121,536.56(元) (3) 每期租金=[(1+折现率)租赁期数]÷[(1+折现率)租赁期数-1] ×租赁资产的概算成本×折现率 =[(1+6%)8]÷[(1+6%)8-1]×800,000×6%=128,828.75(元) (4)每期租金=租赁资产的概算成本×[(1+租赁率)÷租期] =800,000×[(1+20%)÷8]=120,000(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1qJr777K
本试题收录于:
国际商务理论与实务题库国际商务师分类
0
国际商务理论与实务
国际商务师
相关试题推荐
国际航空运输协会(IATA)的目标主要是调解有关商业飞行上的一些法律问题,简化和加速国际航线的客货运输。()
国际货运代理协会联合会是一个营利性的国际货运代理行业组织,其宗旨是保障和提高国际货运代理在全球的利益。()
根据1991年国际商会多式联运单证规则,多式联运经营人对货物损坏或灭失的赔偿责任限制为毛重每公斤()。
货物出库时可以采取货主自提或送货上门的方式,为避免出现差错货主不能委托第三方办理。()
滨洲线是我国通往俄罗斯进行国际铁路联运的最重要铁路线,其出口国境站是满洲里。()
物流信息仅仅是指与物流活动(如运输、仓储、包装、配送、装卸、流通加工等)有关的信息。()
在国际贸易中一项发盘必须具备()条件。
我国海关对于进口货物关税不能按期缴纳的,按有关规定征收滞纳金。滞纳金的起征点是人民币50元。
在影响客户需求的诸多因素中,社会文化因素经常成为客户选择承运人的主要因素。()
随机试题
验收普通枕木的数量是按()计量。
有关“椎弓崩裂”的描述,错误的是
过滤式微生物采样器是使空气通过过滤材料来捕集微生物粒子的方法,根据过滤材料的不同分为
热力学温度和摄氏温度的关系是
支护的作业应按支护结构设计规定的施工顺序和开挖深度分层开挖。下列关于支护作业的要求中,说法错误的是()。
培训规划时要选择适用的培训方式方法,高层培训、管理培训、员工培训、员工文化素质培训等宜采用()的培训方式。
【T1】Yours’(Teachers’)inputintheclassiscrucial.Allearsandeyesareindeedfocusedonyou.【T2】YourownEnglishneedstob
Inthefollowingtext,somesentenceshavebeenremoved.ForQuestions41-45,choosethemostsuitableonefromthelist(A、B、C、
A、You’llbemoresuccessful.B、You’llliveinpainandregret.C、You’llkeepoptimistic.D、Yourlifewilltakeondeepermeaning
FlagDay,June14,isthebirthdayofAmericanflag.Onthisdatein1777,theContinentalCongress【C1】______aresolutionstatin
最新回复
(
0
)