2013年,A企业为了扩大生产经营规模收购B企业的全资子公司C企业80%股权,故A企业决议向B企业定向增发股票3000万股,每股增发价格为3元,同时A企业向B企业支付现金1000万元。A企业和B企业为非同一控制下的独立交易方。C企业共有股权2500万股,假

admin2014-02-24  39

问题 2013年,A企业为了扩大生产经营规模收购B企业的全资子公司C企业80%股权,故A企业决议向B企业定向增发股票3000万股,每股增发价格为3元,同时A企业向B企业支付现金1000万元。A企业和B企业为非同一控制下的独立交易方。C企业共有股权2500万股,假定收购日C企业每股资产的计税基础为4元,每股资产的公允价值为5元。交易各方具有合理的商业目的,承诺股权收购完成后12个月内不改变原有经营活动并不转让所取得的股权。
要求:计算A企业、B企业取得股份的计税基础,同时,简要分析B企业、C企业的税务处理。

选项

答案收购企业A企业购买的股权占被收购企业C企业全部股权的比例=80%>75%收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额占其交易支付总额比例=9000÷10000×100%=90%>85% 交易各方具有合理的商业目的,承诺股权收购完成后12个月内不改变原有经营活动并不转让所取得的股权。所以A企业交易中的股权支付部分适用企业重组的特殊性税务处理。 1.资产计税基础 (1)B企业(被收购企业的股东)就非股权支付(1000万元现金部分)确认所得=(10000-8000)×1000÷10000=200(万元) B企业取得收购企业股权的计税基础=8000-(1000—200)=7200(万元) (2)A企业取得被收购企业股权的计税基础=8000-(1000-200)+1000=8200(万元) 2.被收购企业B企业取得非股权支付的资产转让所得,应纳企业所得税=200×25%=50(万元) C企业的相关所得税事项保持不变,但控股股东要进行变更税务登记。

解析
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