首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2008年真题)变直径管流,细断面直径为d1,粗断面直径d2=2d1,粗细断面雷诺数的关系是( )。
(2008年真题)变直径管流,细断面直径为d1,粗断面直径d2=2d1,粗细断面雷诺数的关系是( )。
admin
2017-06-14
79
问题
(2008年真题)变直径管流,细断面直径为d
1
,粗断面直径d
2
=2d
1
,粗细断面雷诺数的关系是( )。
选项
A、Re
粗
:Re
细
=2:1
B、Re
粗
:Re
细
=1:1
C、Re
粗
:Re
细
=1:2
D、Re
粗
:Re
细
=1:4
答案
C
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1rVf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
某热水供应系统采用容积式水加热器供应热水,其设计参数如下:热水温度60℃,冷水10℃,制备热水所需热量2160000kJ/h,热媒为压力0.07MPa的饱和蒸汽,冷凝回水温度为80℃,传热效率系数0.8,热损失系数1.1,传热系数2340w/(m2.℃.h
某厂房设计降雨强度q=478L/(s.hm2),屋面径流系数ψ=0.9,拟用屋面结构形成的矩形凹槽作排水天沟,其宽B=0.6m,高H=0.3m,设计水深h取0.51m,天沟水流速度v=0.6m/s,则天沟的最大允许汇水面积应为()。
某岸边式取水构筑物,取水量Q=20×104m3/d,24h均匀工作,取栅条厚度10mm,栅条间净距90mm,阻塞系数0.75,过栅流速v=0.4m/s,则进水孔面积应为()。
树枝状管网各管段的水头损失如下图所示,各节点的地面高程均为60m,所要求的最小服务水头均为20m,则管网的水压控制点为节点()。
某排水沟,采用梯形断面,顶宽5.0m,底宽2.0m,深1.5m,安全超高为0.2m,沟纵向坡度为0.3%,粗糙系数n=0.02,则沟内水流速度为()m/s。
钢筋混凝土污水管,n=0.014,i=0.003。当h/D=0.7时,管径为()流速最小。
普通快滤池平面及洗砂排水槽断面如图1—23所示(尺寸单位:mm)。反冲洗时水的冲洗强度15L/(s.m2),历时5min。如果取洗砂排水槽为平坡,末端流速为0.6m/s,则洗砂排水槽上口宽度为()。
随机试题
关于Word2003中的表格与文字,下列说法正确的是______。
下痢时发时止,日久不愈,发时便下脓血,里急后重,腹部疼痛,饮食减少,倦怠怯冷,舌质淡,舌苔腻,脉虚数。治疗宜用
嗜睡的病机是()(2005年第115题)
尿路感染最主要的易感因素是
患儿女,13岁,因发现颈部包块3年就诊。查体:颈前近舌骨处有一个1.5cm×2.0cm大小包块,质软,无触痛,活动度可。该患者最可能的诊断是什么
A、山莨菪碱B、毒扁豆碱C、后马托品D、东莨菪碱E、新斯的明晕车晕船可选用
机械台班单价组成的内容包括()。
某豪华酒店工程项目,18层框架混凝土结构,全现浇混凝土楼板,主体工程已全部完工,经验收合格。进入装饰装修施工阶段,该酒店的装饰装修工程由某装饰公司承揽了施工任务,装饰装修工程施工工期为150d,装饰公司在投标前已领取了全套施工图纸,该装饰装修工程采用固定总
证券公司合规管理的基本制度,经()审议通过后实施。
下列关于文史知识的表述,有错误的一项是__________。
最新回复
(
0
)