问题
某企业2012年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产原值扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该项固定资产当年应缴纳房产税 ( )万元。
选项
A、2.10
B、2.3 1
C、2.80
D、3.08
答案
B
解析
(1)在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,施工期间一律免征房产税;但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接收的“次月”起,照章纳税;
(2)应纳房产税=1100×(1—30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)。
