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某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年11月份发生下列经济业务: (1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的运输发票;烟叶验收
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年11月份发生下列经济业务: (1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的运输发票;烟叶验收
admin
2013-10-14
82
问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年11月份发生下列经济业务:
(1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的运输发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元;
(2)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库;
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产乙类卷烟4000标准箱,当月销售给卷烟专卖商3600箱,取得不含税销售额3600万元;
(4)购进小汽车一辆自用,取得的增值税专用发票注明价款为30万元、增值税5.1万元,款项已付;
(5)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元,材料已验收入库;
(6)上月购入的烟丝因管理不普损失3万元(含运费0.465万元);
(7)销售甲类卷烟300箱(标准箱,下同)给某省烟草批发公司,增值税专用发票注明价款600万元。烟草批发公司加价20%,对外批发给烟草零售商270箱,另外30箱批发给了其他烟草批发公司;
(8)11月进口甲类卷烟30箱,关税完税价30万元,缴纳关税6万元,当月销售该批卷烟,取得不含税销售收入80万元。
(9)没收逾期未收回的乙类卷烟包装物押金18万元,已向对方开具了普通发票。
(10)从联营企业回购已税乙类卷烟100箱,符合规定的回购条件,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为120万元。增值税20.4万元;本月售出80箱,开具增值税专用发票销售额100万元。
(已知烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每支0.003元,甲类卷烟比例税率为56%,乙类卷烟比例税率为36%)
根据上述资料,回答下列问题:
根据税法相关规定,下列说法正确的有( )。
选项
A、符合回购条件的,将从联营企业回购卷烟对外销售时,无论是否加价,均不再征收消费税
B、烟草批发公司向其他烟草批发公司销售卷烟应该加征一道5%的消费税
C、购进自用的小汽车,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税5.1万元
D、业务6中上月购进烟丝管理不善造成损失应作进项税转出处理,进项税转出额为0.51万元
答案
A
解析
(1)进口环节应纳消费税=(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×56%+0.015×30=46.84(万元)
进口环节应纳增值税=(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×17%=14.08(万元)
进口缴纳消费税、增值税合计=46.84+14.08=60.92(万元)
(2)发出烟叶的成本=40×(1+10%)×(1+20%)×87%+3×93%=48.73(万元)
烟丝厂代收代缴消费税=(烟叶成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(48.73+8)÷(1-30%)×30%=24.31(万元)
(3)销售甲类卷烟应纳消费税=600×56%+300×250×200×0.003÷10000=340.5(万元)
销售乙类卷烟应纳消费税=3600×36%+3600×250×200×0.003÷10000+18÷1.17×36%-150×2×30%=1265.54(万元)
卷烟厂本月应缴纳消费税=340.5+1265.54=1606.04(万元)
(4)可抵扣的进项税额
①外购烟叶进项税额=40×(1+10%)×(1+20%)×13%+3×7%=7.07(万元)
②外购烟丝和加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)
③接受投资的货物,取得防伪税控系统增值税专用发票,经认证1.7万元可以作为当期进项税抵扣;
④烟丝因损失,原抵扣的进项税应作进项税额转出处理=(3-0.465)×17%+0.465÷93%×7%=0.47(万元)
⑤进口环节缴纳的增值税.可以作为进项抵扣:14.08万元
⑥回购乙类卷烟取得增值税专用发票,进项税额20.4万元准予抵扣。
可以抵扣的进项税额合计=7.07+69.36+1.7-0.47+14.08+20.4=112.14(万元)
本月销项税额=3600×17%+600×17%+80×17%+18÷1.17×17%+100×17%=747.22(万元)
本月应纳增值税=销项税额一进项税额=747.22-112.14=635.08(万元)
(5)卷烟在批发环节加征一道5%从价税,是指批发商(烟草公司)向零售商或个人销售,如果是批发给烟草公司不属于消费税所讲的批发环节,不交批发环节的从价消费税。
烟草批发公司应缴纳的消费税=270×600÷300×(1+20%)×5%=32.4(万元)
(6)选项B,卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税;选项C,纳税人购进自用的小汽车、摩托车、游艇的进项税不得抵扣;选项D,业务6中烟丝因管理不善造成损失。进项税转出额为0.47万元。
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税法一题库税务师职业资格分类
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税法一
税务师职业资格
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