首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
有14名智力水平相近的被试随机分配在三种不同的时间倒计时提醒情境(主考提醒、挂钟提醒、自我提醒)中参加某一智力竞赛。表1为三种时间倒计时提醒情境下被试回答正确的竞赛题目数,经检验方差齐性。表2为双侧检验时的F值表。(2010.83) 请回答下列问题:
有14名智力水平相近的被试随机分配在三种不同的时间倒计时提醒情境(主考提醒、挂钟提醒、自我提醒)中参加某一智力竞赛。表1为三种时间倒计时提醒情境下被试回答正确的竞赛题目数,经检验方差齐性。表2为双侧检验时的F值表。(2010.83) 请回答下列问题:
admin
2019-09-19
72
问题
有14名智力水平相近的被试随机分配在三种不同的时间倒计时提醒情境(主考提醒、挂钟提醒、自我提醒)中参加某一智力竞赛。表1为三种时间倒计时提醒情境下被试回答正确的竞赛题目数,经检验方差齐性。表2为双侧检验时的F值表。(2010.83)
请回答下列问题:
选择一种恰当的参数检验方法进行参数检验或使用克一瓦氏单因素方差分析进行非参数检验,并对统计检验结果做出解释。
克一瓦氏单因素方差分析使用的公式:H=12/N(N+1
-3(N+1);n
1
=4,n
2
=5,n
3
=5时,H
0.01
=7.8229,H
0.05
=5.6429。
选项
答案
参数检验方法: ①本研究中被试被随机分派到三个组,因此对其结果的分析应采用单因素完全随机设计的方差分析。 ②方差分析步骤: 提出假设:H
0
:μ
A
=μ
B
=μ
C
;H
0
:μ
A
、μ
B
、μ
C
不全相等。 ∑∑X
2
=223+409+294=926。 ∑∑X=29+45+38=112。 (∑∑X)
2
/N=112
2
/14=12544/14=896。 ∑[(∑X)
2
/N
i
]=841/4+2025/5+1444/5=210.25+405+288.8=904.05。 SS
组间
=∑[(∑X)
2
/N
i
]-(∑∑X)
2
/N=904.05-896=8.05。 SS
组内
=∑∑X
2
-∑[(∑X)
2
/N
i
]=926-904.05=21.95。 df
组间
=3-1=2。 df
组内
=(4-1)+(5-1)+(5-1)=11。 MS
组间
=SS
组间
/df
组间
=8.05/2=4.025。 MS
组内
=SS
组内
/df
组内
=21.95/11=1.995。 F=MS
组间
/MS
组内
=4.025/1.995=2.02。 ③查F表,使用内插法,取a=0.05时,F
(2,11)
=5.28(或取a=0.01时,F
0.01(2,11)
=8.97)。 比较结果表明F<F
(或F
0.01(2,11)
)。 ④根据参数检验结果可以得出结论,不同的倒计时提醒方式下被试的智力竞赛成绩之间的差异在0.05(或0.01)水平上无统计学意义,不同提醒情境下智力竞赛成绩没有显著差异。 或用克一瓦氏单因素方差分析进行非参数检验: ①将各组数据混合,从小到大排列出等级 [*]168 ②将等级和R代入以下公式计算日值 H=12/N(N+1)[*]169-3(N+1) =12/14(14+1)(22
2
/4+51.5
2
/5+31.5/5)-3(14+1) =12/210(121+530.45+198.45)-45 =0.057×849.9-45 =3.4443 ③根据题目中提供的H观察值的概率,当n
1
=4,n
2
=5,n
3
=5,P=0.05时,H
0.05
=5.6429,H<H
0.05
(或P=0.01时,H
0.01
=7.8229 H<H
0.01
)。 ④根据非参数检验结果可以得出结论,不同的倒计时提醒方式下被试的智力竞赛成绩之间的差异在0.05(或0.01)水平上无统计学意义,不同提醒情境下智力竞赛成绩没有显著差异。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1vNi777K
本试题收录于:
心理学312题库学硕统考专业分类
0
心理学312
学硕统考专业
相关试题推荐
内隐社会认知具有的特征包括
根据知识及其应用的复杂多变程度,斯皮罗等把知识分为
纵向设计的局限性表现在()。
减数分裂的特点包括()。
下面的心理学家提出的理论具有强化论思想的有
下列选项中,属于加德纳提出的多元智力成分的是
下列现象反映的是后像的是()
书面言语的特征有
儿童将已获得的感知运动图式内化为表象系统,并具有了符号功能,开始能够运用语言或符号来代表经历的事物。这属于皮亚杰关于儿童心理发展的()
随机试题
美国哈佛大学心理学家麦克利兰提出成就需要理论的时间是()
类似于睑板腺囊肿的眼睑肿瘤是
减少房地产经纪纠纷的主要手段包括()。
根据资金时间分布的不同和评价的需要,常用的资金等值换算公式有()。
关于中国经济发展新常态的说法,正确的是()。
古代“六艺”(礼、乐、射、御、书、数)中的“御”是指()。
下列哪个表述最为正确?()[上海财经大学2011研]
《法经》中规定“六禁”的篇目是()。
甲雇佣乙为自己的长途货车司机。乙在送货过程中,因重大过失致行人丙受到伤害。对丙的伤害应由()(2010年一专一第49题)
下面关于域本地组的说法中,正确的是()。
最新回复
(
0
)