首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2016年度企业财务核算反映的信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5 400万元,取得直接投资居民企业的股息收入
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2016年度企业财务核算反映的信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5 400万元,取得直接投资居民企业的股息收入
admin
2022-08-01
49
问题
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2016年度企业财务核算反映的信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5 400万元,取得直接投资居民企业的股息收入40万元,准予扣除的成本3 000万元;缴纳增值税450万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元,发生销售费用1 300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现的会计利润为336万元。
2017年1月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:
(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理。
(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备1台,取得增值税专用发票注明金额10万元、增值税1.3万元,未作账务处理。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业12月份应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为( )万元。
选项
A、1.16
B、1.50
C、1.46
D、1.36
答案
A
解析
应补缴的增值税=100×0.18×13%-1.3=1.04(万元),应补缴的城建税及附加费=1.04×(7%+3%+2%)=0.12(万元),因此,应补缴的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=1.04+0.12=1.16(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1vOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
对个人股东股权转让所得征收个人所得税的主管税务机关是()。
某市房地产企业2014年发生以下业务:(1)转让5年前购进的一栋办公楼,签订转让合同,合同上注明取得转让收入2500万元,由于客观原因,该房屋无法取得评估价格。企业5年前购房发票上注明的办公楼价款是1500万元,契税的完税凭证上注明当年缴纳契税6
2014年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。该房地产开发公司转让写字楼应缴
某证券公司为居民企业,以收取手续费、佣金为主要收入。2014年收取手续费收入1000万元,佣金收入1200万元,其他业务收入200万元,发生的成本费用税金为1500万元(包括支付的手续费1000万元),通过公益部门捐赠给贫困灾区200万元,假设不存在其他的
根据企业所得税相关规定,下列收入中,属于免税收入有()。
下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定表述正确的是()。
某利用业余时间兼职,12月份从兼职单位取得报酬3000元,并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。王某劳务报酬所得应缴纳的个税为()元。
中国公民宋某是一家公司的营销主管,2014年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。宋某2月份应缴纳个人所得税()元。
某市一房地产开发企业,2014年有关经济业务如下:(1)在郊区开发一项目,新开发楼盘土地成本4000万元,开发成本30000万元,销售费用3000万元,管理费用1000万元,银行贷款利息费用1200万元,能提供金融机构贷款证明,并能按新项目进行分
随机试题
周围神经损伤后,为观察神经的修复情况,应行的检查有
性能验收试验完毕后,每套合同设备都达到合同规定的各项性能保证指标后,采购方与供货方签订()。
城市桥梁混凝土施工,浇筑混凝土前,应检查模板、支架的(),检查钢筋及预埋件的位置、规格,并做好记录。
与弗里德曼的货币需求函数不同,凯恩斯需求函数更加重视( )对货币需求产生的影响。
东北地区的()始兴于本溪的九顶铁刹山。
下列各句句意明确、不存在语病的一项是()。
某教师提供不同形状泡泡器,在学生猜想不同泡泡器可能会吹出的形状后,让学生实验操作,解释和交流实验结论,此教师采用的教学方法是()。
正教授人数所占比重相同的学校是()。丙校助教人数所占比重应为()。
(2012下项管)一个自动化设计团队应该熟悉最新的自动装配技术,团队可通过一系列的途径得到这种知识,它可以雇佣一个专门的项目问题专家,可以请一个顾问,可以将一个现有的工程师送去参加有关机器人的讲座或者一个制造部门的人加入团队。每一种方法的相关成本必须在项目
在设计测试用例时,(41)是用得最多的一种黑盒测试方法。在黑盒测试方法中,等价类划分方法设计测试用例的步骤是:①根据输入条件把数目极多的输入数据划分成若十个有效等价类和若干个无效等价类。②设计一个测试用例,使其覆盖(42)尚未被覆盖的有效等
最新回复
(
0
)