首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的境内甲企业,主要生产新能源汽车,系增值税一般纳税人,属于国家重点扶持的高新技术企业、符合规定的科技型中小企业,2017年甲企业实现会计利润602万元,有关资料如下: (1)取得不含税产品销售收入1600万元,与之对应的成本为100万元。
位于市区的境内甲企业,主要生产新能源汽车,系增值税一般纳税人,属于国家重点扶持的高新技术企业、符合规定的科技型中小企业,2017年甲企业实现会计利润602万元,有关资料如下: (1)取得不含税产品销售收入1600万元,与之对应的成本为100万元。
admin
2019-01-19
45
问题
位于市区的境内甲企业,主要生产新能源汽车,系增值税一般纳税人,属于国家重点扶持的高新技术企业、符合规定的科技型中小企业,2017年甲企业实现会计利润602万元,有关资料如下:
(1)取得不含税产品销售收入1600万元,与之对应的成本为100万元。
(2)转让一项符合条件的技术所有权,取得转让收入800万元,与该技术所有权有关的成本费用为200万元。
(3)发生管理费用800万元,其中含与生产经营业务有关的业务招待费支出50万元,新技术研究开发费用120万元。
(4)发生销售费用500万元,其中含广告费和业务宣传费300万元。
(5)发生财务费用80万元,其中7月1日向非金融企业借款500万元用于生产经营,支付了半年的利息费用36万元(同期同类银行贷款年利率为6%)。
(6)实际发生的合理工资薪金总额为300万元,为全体职工支付补充养老保险费30万元,为投资者支付商业人身保险费20万元,为本企业新建成的厂房投保火灾险,按规定支付保险费15万元;以上支出均已计入相关成本费用。
(7)“营业外支出”中包括,通过企业行政部门直接对贫困地区捐款50万元;向工商局缴纳的罚款8万元;向原材料供应商支付的违约金25万元。
(8)甲企业在2017年共计提固定资产减值准备35万元,全部未经税务机关核定。
要求:
根据上述资料,回答下列问题(不考虑其他纳税调整事项)。
(1)甲企业转让技术所有权应调整的企业所得税应纳税所得额;
(2)甲企业2017年发生的管理费用应调整的企业所得税应纳税所得额;
(3)甲企业2017年发生的销售费用应调整的企业所得税应纳税所得额;
(4)甲企业2017年发生的财务费用应调整的企业所得税应纳税所得额;
(5)甲企业业务(6)应调整的企业所得税应纳税所得额;
(6)甲企业“营业外支出”账户应调整的企业所得税应纳税所得额;
(7)甲企业2017年应缴纳的企业所得税。
选项
答案
(2)①销售产品收入属于销售(营业)收入;转让无形资产的收入属于转让财产收入(税法角度)、营业外收入(会计角度),不计入销售(营业)收入;因此,本题销售(营业)收入为1600万元;②业务招待费税前扣除限额1=1600×5‰=8(万元);业务招待费税前扣除限额2=50×60%=30(万元);业务招待费可以在税前扣除8万元,应调增的应纳税所得额=50-8=42(万元);③甲企业属于符合规定的科技型中小企业,其新技术研究开发费用计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的75%加计扣除;因此,甲企业发生的新技术研究开发费用应调减应纳税所得额=120×75%=90(万元);④甲企业2017年发生的管理费用共计应调减应纳税所得额48万元(90-42)。 (3)甲企业不属于化妆品制造或销售、医药制造、饮料制造或者烟草企业,其广告费和业务宣传费税前扣除限额=1600×15%=240(万元),广告费和业务宣传费实际发生额300万元超过扣除限额,应按限额扣除;因此,甲企业2017年发生的销售费用应调增应纳税所得额60万元(300-240)。 (4)向非金融企业借款税前扣除限额=500×6%÷2=15(万元),实际支付的借款利息36万元超过扣除限额,应按限额扣除;因此,甲企业2017年发生的财务费用应调增应纳税所得额21万元(36-15)。 (5)①为全体职工支付补充养老保险的税前扣除限额=300×5%=15(万元),实际发生额为30万元,应按限额扣除,应调增应纳税所得额15万元(30-15);②为投资者支付的商业保险费不得税前扣除,应全额调增应纳税所得额,即应调增应纳税所得额20万元;③企业参加财产保险,按照有关规定缴纳的保险费,准予扣除;④甲企业业务(6)应调增应纳税所得额35万元(15+20)。 (6)①直接捐赠不得在企业所得税税前扣除,甲企业对贫困地区的直接捐款50万元应全额调增应纳税所得额;②向工商局缴纳的罚款不得在企业所得税税前扣除,甲企业向工商局缴纳的罚款8万元应全额调增应纳税所得额;③纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以在企业所得税税前扣除,甲企业向原材料供应商支付的违约金25万元无需进行纳税调整;④甲企业“营业外支出”账户应调增的企业所得税应纳税所得额=50+8=58(万元)。 (7)甲企业2017年企业所得税应纳税所得额 =602-550-48+60+21+35+58+35=213(万元); 甲企业2017年应纳企业所得税税额=213×15%=31.95(万元)。
解析
(1)在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得(800-200=600万元)不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分(600-500),减半(×50%)征收企业所得税。
(7)①未经核定的准备金支出不得在企业所得税税前扣除。②对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1xj0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2015年4月1日,美国的甲公司和境内的乙公司达成股权转让协议,乙公司将自己60%的股权转让给甲公司,并依法变更为中外合资经营企业丙公司(以下简称“丙公司”)。甲、乙公司合营合同、章程、协议的部分内容如下:(1)乙公司的债权债务由丙公司继承。(2)甲公
下列各项中,属于增值税的视同销售行为应当征收增值税的是()。
关于公司公开发行新股的条件,下列表述不正确的是()。
根据证券法律制度的规定,下列选项中,属于股份有限公司申请股票上市应当符合的条件有()。
甲、乙两公司采用合同书形式订立了一份买卖合同,双方约定由甲公司向乙公司提供100台精密仪器,甲公司于8月31日前交货,并负责将货物运至乙公司,乙公司在收到货物后10日内付清货款。合同订立后双方均未签字盖章。7月28日,甲公司与丙运输公司订立货物运输合同,
甲、乙、丙、丁四个国有企业和戊有限责任公司投资设立股份有限公司。2015年11月1日,该股份有限公司召开的董事会会议情形如下:(1)列席本次董事会的监事A向会议提交另一名因故不能到会的董事出具的代为行使表决权的委托书,该委托书委托A代为行使本次董事会的表
企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除属于商业折扣,商品销售涉及商业折扣的,应当按扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额。()
根据政府采购法律制度的规定,下列可以采用竞争性谈判方式采购的有()。
根据保险法律制度的规定,下列对保险利益的表述中,正确的有()。
随机试题
组合体及其形体分析什么?
下述哪项最能反映门静脉高压的特征()
运营隧道通风检测的主要内容包括()。
下列各项中,不符合《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300—2001)规定的建筑工程单位(子单位)工程质量验收合格要求的是( )。
下列公司制期货交易所的行为应当经中国证监会批准的有()。
商品流通企业的经营战略是()。
科海股份有限公司2015年度财务报告于2016年2月20日批准对外报出。该公司发生的下列事项中,必须在其2015年度财务报表附注中披露的有()。
Doweneedlawsthatpreventusfromrunningriskswithourlives?Ifso,thenperhapslawsareneededprohibitingthesaleofa
ByusingMP3,a600M-bytemusicCDcanbe(1)_____to50Mbytesorless.Itcanbestreamed(downloadedinchunks)sothatyoucanb
Tattoosdidn’tspringupwiththedawnofbikergangsandrook’n’rollbands.They’vebeenaroundforalongtimeandhadmany
最新回复
(
0
)