问题
本月销项税额为( )万元。
对第九笔业务的税务处理正确的是( )。
选项
A、该卷烟厂为增值税的纳税人,应纳增值税为850元
B、B企业为增值税的纳税人,应纳增值税为850元
C、B企业应代收代缴消费税,税额为4.5万元
D、B企业应代收代缴消费税,税额为4.54万元
答案
B,C
解析
B企业应纳的增值税=5000×17%=850元
B企业应代收代缴的消费税=(100000+5000)÷(1-30%)×30%=45000元
