问题
2016年3月,张某从国外进口一辆小轿车自用,小轿车的买价为200000元人民币,运抵我国境内输入地点起卸前运输费和保险费共计30000元人民币,小轿车关税税率25%,消费税税率12%。张某进口小轿车应缴纳的车辆购置税为( )元。
选项
A、23000
B、20000
C、32670.45
D、38224.43
答案
C
解析
张某应缴纳车辆购置税:(200000+30000)×(1+25%)/(1一12%)×10%=32670.45(元)。
