首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A上市公司根据2007年3月新颁布的企业所得税法,自2008年1月1日起适用的所得税税率由33%改,为25%。根据公司的未来发展计划,预计能够产生足够的应纳税所得额用于抵减可抵扣暂时性差异。2007年A公司发生的与所得税核算相关的事项及其处理结果如下:
A上市公司根据2007年3月新颁布的企业所得税法,自2008年1月1日起适用的所得税税率由33%改,为25%。根据公司的未来发展计划,预计能够产生足够的应纳税所得额用于抵减可抵扣暂时性差异。2007年A公司发生的与所得税核算相关的事项及其处理结果如下:
admin
2014-05-27
50
问题
A上市公司根据2007年3月新颁布的企业所得税法,自2008年1月1日起适用的所得税税率由33%改,为25%。根据公司的未来发展计划,预计能够产生足够的应纳税所得额用于抵减可抵扣暂时性差异。2007年A公司发生的与所得税核算相关的事项及其处理结果如下:
(1)2007年3月21日,A公司购买甲公司发行的股票划分为交易性金融资产,公允价值为2000万元。2007年6月30日该交易性金融资产的公允价值为2200万元。公司管理层计划在2007年下半年出售该交易性金融资产。2007年12月3日将该股票出售,取得价款 2500万元。假定税法规定,资产持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额,待出售时一并计入。
(2)2007年6月21日,A公司与部分职工签订了正式的解除劳动关系协议。该协议签订后,A公司不能单方面解除。根据该协议,A公司于2008年1月1日起至2008年6月30日期间将向辞退的职工一次性支付补偿款1000万元。假定税法规定,与该项辞退福利有关的补偿款于实际支付时可税前抵扣。
(3)2007年6月30日,A公司在对存货进行清查时,发现库存某产品因储存不当造成一定程度的腐蚀,预计只能降价出售,故计提了存货跌价准备100万元。销售部门提供的销售计划表明,该批产品拟于2008年2月对外出售。根据税法规定,企业确认的存货跌价准备在存货发生实质性损失时可税前扣除。
(4)2007年6月30日,A公司应收B公司账款余额为1000万元。因B公司当期发生严重亏损,A公司对该应收账款计提了100万元坏账准备。按照税法规定,计提的各项资产减值不允许税前抵扣。根据与B公司达成的偿债协议,该笔债权将于2008年1月清偿。
(5)2007年6月30日,A公司购买的国库券划分为持有至到期投资,按照实际利率确认的半年利息收入100万元,按照票面利率确认的半年应收利息120万元。
(6)至2007年12月31日,事项(2)至(5)未发生任何增减变动。2007年度A公司实现会计利润5000万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
A公司2007年12月31日,所得税的会计处理正确的有( )。
选项
A、2007年12月31日应交所得税为1550万元
B、2007年12月31日应交所得税为1980万元
C、2007年12月31日“递延所得税负债”科目余额为零
D、2007年12月31日“递延所得税资产”科目余额为300万元
E、2007年利润表中“所得税费用”项目金额为1680万元
答案
B,C,D,E
解析
B选项,2007年12月31日应交所得税:(5000+1000+100+100-200)×33%=1980(万元);C选项,交易性金融资产全部出售,故原确认的“递延所得税负债”科目余额全部转回;D选项,2007年12月31日“递延所得税资产”科目余额=1200×25%=300(万元);E选项,2007年利润表中“所得税费用”项目金额为(1980-300)=1680(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1zNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
在了解被审计单位内部控制时,注册会计师最应当关注的是()。
关于项目质量控制复核时间,以下说法中,恰当的有()。
下列有关项目合伙人的说法中,不恰当的有()。
对于存货的下列认定,通过向生产和销售人员询问是否存在过时或周转缓慢的存货,注册会计师认为最可能证实的是()。
注册会计师在与治理层沟通计划的审计范围和时间安排时,下列各项中,可能包括的有()。
ABC会计师事务所通过招投标程序接受委托,负责审计甲集团2017年度集团财务报表。甲集团由1家母公司、5家全资子公司、3家采用权益法核算的合营企业以及其他2家采用成本法核算的投资实体构成。ABC会计师事务所委派A注册会计师担任集团项目合伙人。集团项目组根据
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会计师负责审计甲公司2013年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为240万元,税前会计利润为180万元。资料六:A注册会计师在审计过程中识别并累积了3笔错报,并认为这些错报均不重大,同意
注册会计师在对预计负债完整性认定进行审计时,下列审计程序中通常不能提供相关审计证据的是()。
2018年3月5日注册会计师对N公司全部现金进行监盘后,确认实有现金数额为1000元。N公司3月4日账面库存现金余额为2000元,3月5日发生的现金收支全部未登记入账,其中收入金额为3000元、支出金额为4000元,2018年1月1日至3月4日现金收入总额
甲集团是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会计师负责审计甲集团2018年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为200万元。 资料一: (1)甲集团利用ERP系统核算应收账款,在以前年度,利用ERP系统之外的Q软件手工输入相关数据后进行应收账款账龄
随机试题
治疗津枯肠燥、大便秘结的最佳药组是()(2001年第28题)
会计科目编号方法中的数字定位编号法的缺点是
造血祖细胞
糖蛋白中的N-糖苷键
足月婴儿出生时全身皮肤青紫,Apgar评分为3分。查体:昏迷,反射消失,肌张力低下,心率慢,呼吸不规则,诊断为缺氧缺血性脑病,临床分度为
某急性再生障碍性贫血病人,突然出现头痛、头晕、视力模糊、呕吐,疑为颅内出血。护士首先应给予病人
业主临时涨价或买方二度议价时,经纪人需注意在谈判中一定要(),要保持客观冷静的态度,公正,不偏不倚,在出现僵局时要将买卖双方分开说服。
资本金是指企业在工商行政管理部门登记的注册资金,按其投资主体的不同分为( )。
下列管道连接方式中不属于供热管道的是()。
AccordingtopsychologistSharonDraper,ourclothingchoicescanabsolutelyaffectourwellbeing.Whenwewearill-fittingclot
最新回复
(
0
)