首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,为了建造一幢厂房,于2013年12月1日从某银行借人一笔专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息(票面利
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,为了建造一幢厂房,于2013年12月1日从某银行借人一笔专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息(票面利
admin
2016-06-08
61
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,为了建造一幢厂房,于2013年12月1日从某银行借人一笔专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息(票面利率等于实际利率)。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的建造工程合同的总造价为900万元。假定利息资本化金额按年计算,每年按360天计算,每月按30天计算。
(1)2014年发生的与厂房建造有关的事项如下:
①1月1日,厂房正式动工兴建。当日用银行存款向承包方支付工程进度款300万元。
②4月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款200万元。
③7月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款200万元。
④12月31日,工程全部完工,可投人使用。甲公司还需要支付工程价款200万元。
⑤上述专门借款2014年取得的闲置资金收入为20万元(已存人银行)。
(2)2015年发生的与所建造厂房和债务重组有关的事项如下:
1月31日,办理厂房工程竣工决算,与承包方结算的工程总造价为900万元。同日工程交付手续办理完毕,剩余工程款尚未支付。11月10日,甲公司发生财务困难,预计无法按期偿还于2013年12月1日借入的到期借款本金和利息。按照借款合同,公司在借款逾期未还期间,仍须按照原利率支付利息。11月20日,银行将其对甲公司的债权全部划给资产管理公司。
12月1日,甲公司与资产管理公司达成债务重组协议,债务重组日为12月1日,与债务重组有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕。有关债务重组及相关资料如下:
①甲公司用一批商品抵偿部分债务,该批商品公允价值为200万元,成本为120万元,未计提存货跌价准备,抵债时开出的增值税专用发票上注明的增值税税额为34万元。
②资产管理公司对甲公司的剩余债权实施债转股,资产管理公司由此获得甲公司普通股200万股(每股面值l元,每股市价为4元),将其作为可供出售金融资产核算。
(3)2016年发生的与资产置换和投资性房地产业务有关的事项如下:
12月15日,甲公司由于经营业绩滑坡,为了实现产业转型和产品结构调整,与资产管理公司控股的乙公司(该公司为房地产开发公司)达成资产置换协议。协议规定,甲公司将前述新建厂房和部分库存商品与乙公司所开发的商品房进行置换,资产置换日为12月15日。与资产置换有关的资产、所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕。其他有关资料如下:
①公司换出库存商品的账面余额为310万元,已为库存商品计提了20万元的存货跌价准备,公允价值为300万元,增值税税额为51万元;甲公司换出的新建厂房的公允价值为1000万元,应交营业税税额为50万元。甲公司对新建厂房采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为40万元。
②乙公司用于置换的商品房的公允价值为1400万元,甲公司向乙公司支付补价49万元。假定甲公司对换入的商品房立即出租作为投资
性房地产核算,并采用公允价值模式进行后续计量,该非货币性资产交换具有商业实质。
③甲公司换入投资性房地产在2016年12月31日公允价值为1450万元。
要求:
计算2016年12月15日(资产置换日)新建厂房的累计已计提折旧额和账面价值。
选项
答案
新建厂房入账价值=900+40=940(万元)。 至2016年12月15日厂房的累计已计提折旧额=(940-40)/10×2=180(万元)。 厂房的账面价值=940-180=760(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/23Nc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A注册会计所负责审计X公司2014年财务报表。在审查X公司编制的某开户银行账户的银行存款余额调节表时,A注册会计师注意到以下事项:该银行账户的银行对账单余额为585000元,X公司已收、银行尚未入账的销货款100000元;X公司已付、银行尚未入账的预
下列各项认定中,与交易和事项、期末账户余额以及列报和披露均相关的是()。
在确定明显微小错报的临界值时,注册会计师可能考虑的因素有()。
下列有关审计报告的描述中,不正确的有()。
以下有关传统变量抽样的样本规模的说法中,正确的有()。
下列关于认定层次重大错报风险的说法中,正确的有()。
关于获取审计证据的程序与特定认定的审计目标的相关性,以下事项中,不相关的情形包括()。
下列关于第二时段期后事项的说法中,错误的是()。
如分类错误影响到应在财务报表中单独披露的项目,该错误就属于性质严重的错误。对下列()的错误分类,将影响到财务报表中应单独披露的项目。
下列有关信息技术对内部控制的影响的相关表述中,错误的是()。
随机试题
运动系统由_________、_________、_________、_________组成。
联合应用抗生素,下列哪项是错误的
中枢性降压药是
负责对临床试验用的所有药品作适当的包装标签,并标明临床试验专用的是获得伦理委员会与受试者知情同意书属于
完善客户纠纷处理机制,及时化解相关矛盾纠纷的主体是()。
微型计算机系统中的中央处理器主要由()构成。
第二象限内的点P(x,y)满足|x|=9,y2=4,则点P的坐标是____________.
每年“世界读书日”前后,“阅读”都会成为一个热门话题。在_______地广泛提倡读书之外,近年来,“阅读”领域内的一些新变化,如迅速_______开来的“浅阅读”现象,也越来越引起人们的关注。填入划横线部分最恰当的一项是()。
景色:旅游:欣赏
社会的物质性主要表现在
最新回复
(
0
)