首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为100元、200元、250元;预计销售量分别为120000件、80000件、40000件;预计各产品的单位变动成本分别为60元、140元、140元;预计固定成本总额为1000000元。 要求:
某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为100元、200元、250元;预计销售量分别为120000件、80000件、40000件;预计各产品的单位变动成本分别为60元、140元、140元;预计固定成本总额为1000000元。 要求:
admin
2015-08-16
43
问题
某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为100元、200元、250元;预计销售量分别为120000件、80000件、40000件;预计各产品的单位变动成本分别为60元、140元、140元;预计固定成本总额为1000000元。
要求:
(1)按加权平均法进行多种产品的保本分析,计算各产品的保本销售量及保本销售额。
(2)按联合单位法计算各产品的保本销售量及保本销售额。
(3)按分算法进行多种产品的保本分析,假设固定成本按边际贡献的比重分配,计算各产品的保本销售量及保本销售额。
(4)按顺序法,分别按乐观排列和悲观排列,进行多种产品的保本分析,计算各产品的保本销售量及保本销售额。(保本销售量按四舍五入保留整数位)
选项
答案
(1)加权平均法 加权平均边际贡献率=[120000×(100-60)+80000×(200-140)+40000×(250- 140)]/(120000×100+80000×200+40000×250)=36.84% 综合保本销售额=1000000/36.84%=2714440.83(元) A产品保本销售额=2714440.83×120000×100/38000000=857191.84(元) B产品保本销售额=2714440.83×80000×200/38000000=1142922.46(元) C产品保本销售额=2714440.83×40000×250/38000000=714326.53(元) A产品保本销售量=857191.84/100=8572(件) B产品保本销售量=1142922.46/200=5715(件) C产品保本销售量=714326.53/250=2857(件) (2)联合单位法 产品销量比=A:B:C=120000:80000:40000=3:2:1 联合单价=3×100+2×200+1×250=950(元) 联合单位变动成本=3×60+2×140+1×140=600(元) 联合保本量=1000000/(950-600)=2857(件) A产品保本销售量=2857×3=8571(件) B产品保本销售量=2857×2=5714(件) C产品保本销售量=2857×1=2857(件) A产品保本销售额=8571×100=857100(元) B产品保本销售额=5714×200=1142800(元) C产品保本销售额=2857×250=714250(元) (3)分算法 A产品边际贡献=(100-60)×120000=4800000(元) B产品边际贡献=(200-140)×80000=4800000(元) C产品边际贡献=(250-140)×40000=4400000(元) 边际贡献总额=4800000++4800000+4400000=14000000(元) 分配给A产品的固定成本=4800000×1000000/14000000=342857.14(元) 分配给B产品的固定成本=4800000×1000000/14000000=342857.14(元) 分配给C产品的固定成本=4400000×1000000/14000000=3 14285.71(元) A产品的保本量=342857.14/(100-60)=8571(件) A产品的保本额=8571×100=857100(元) B产品的保本量=342857.14/(200-1 40)=5714(件) B产品的保本额=5714×200=1142800(元) C产品的保本量=314285.71/(250-140)=2857(件) C产品的保本额=2857×250=714250(元) (4)顺序法 A产品边际贡献率:[*]=40% B产品边际贡献率:[*]=30% C产品边际贡献率:[*]=44% ①按边际贡献率由高到低的顺序计算。 [*] 由表可以看出,固定成本全部由C产品来补偿,那么企业要想达到保本状态,C产品的销售额(量)需达到: 销售量=1000000/(250-140)=9091(件) 销售额=9091×250=2272750(元) 当C产品销售额达到2272750元,即销售9091件时,企业保本。企业的保本状态与A、B产品无关。 ②按边际贡献率由低到高的顺序计算。 [*] 由表可以看出,固定成本全部由B产品来补偿,那么企业要想达到保本状态,B产品的销售额(量)需达到: 销售量=1000000/(200-140)=16667(件) 销售额=16667×200=3333400(元) 当B产品销售额达到3333400元,即销售16667件时,企业保本。企业的保本状态与A、C产品无关。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/23T0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
承租入对融资租入的固定资产采用公允价值作为入账价值的,分摊未确认融资费用时应采用的分摊率为()。
投资报酬率的构成要素包括()。
信用标准一般以预期的坏账损失率作为判别标准。()
甲公司把资金用于企业内部的投资属于()。
某投资项目运营期某年的外购原材料、燃料和动力费估算额为500万元,工资及福利费估算额为300万元,修理费估算额为20万元,其他费用(不含财务费用)为80万元、则该投资项目该年的经营成本估算额为()万元。
在利率同为10%的情况下,第10年年末1元的复利现值系数大于第8年年末1元的复利现值系数。()
当利率大于零、计息期一定的情况下,年金现值系数大于1。()
协方差与相关系数的正负相同,当二者为负值时,表示两种资产的收益率呈反方向变动。()
A债券面值为1000元,票面利率为8%,期限5年,某企业要对A债券进行投资,目前市场利率为12%。问A债券价格为多少时,方可投资?
企业发行债券,在名义利率相同的情况下,对其最不利的复利计息期是()。
随机试题
美术工作者大都喜欢桥,我每到一地总要寻桥。桥,多么美!“小桥流水人家”。固然具诗境之美,其实更偏于绘画的形式美;人家房屋,那是块面;流水,那是长线。曲线,线与块面组成了对比美:桥与流水相交,更富有形式上的变化,同时也是线与面之间的媒介,它是沟通线、面间形式
Whenyoustretchoutinthesunyoucandooneofthethreethings:youcanusenosuntanoil,anordinarysuntanoil;orBerg
扁茎黄芪的干燥成熟种子是独行菜的干燥成熟种子是
投资估算和()是财务评价的基础。
会计凭证按核算程序和用途可划分为原始凭证和记账凭证。()
由我方主办的招待会,导游人员要自始至终参加,甚至可以作为主持人,其间要注意风度。()
大学生小宋因经常通宵玩游戏,屡屡旷课,考试不及格,班主任将其介绍给社会工作者小陈。在个案会谈时,小宋反复强调自己深感后悔和自责,觉得对不起父母,可又管不住自己。小陈发现小宋时常言行不一,寻找借口。于是,他对小宋说:“你每次都说想改变,要好好学习,可是我没有
根据《劳动法》的规定,在订立原则上,劳动合同的订立和变更,应当遵循()的原则,不得违反法律、法规的规定。
对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者免除处罚。()
简述汉朝的法律指导思想。
最新回复
(
0
)