问题
某食品制造公司(一般纳税人),12月从农民手中购入40吨大米,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40 000元。该食品公司将20吨大米用于本企业生产糕点,本月销售糕点取得不含税销售额50 000元;将另外10吨大米无偿对外捐赠,10吨作为集体福利发给职工。则该食品公司当月应纳增值税额为( )元。
选项
A、5 500
B、4 500
C、3 300
D、5 900
答案
D
解析
本题的考核点是应纳税额的计算。该食品公司当月应纳增值税额=50 000×17%+10 000×13%-(40 000×13%-10 000×13%)=5 900(元)。
