首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A是一家上市公司。公司拟投资一个新项目,为解决项目所需要的资金,公司决定在2013年实施股权再融资计划。初步拟定了两个方案: (1)公开增发新股; (2)非公开增发新股。 A公司2009年度2012年度部分财务数据如下: 要求: 根据(1)
A是一家上市公司。公司拟投资一个新项目,为解决项目所需要的资金,公司决定在2013年实施股权再融资计划。初步拟定了两个方案: (1)公开增发新股; (2)非公开增发新股。 A公司2009年度2012年度部分财务数据如下: 要求: 根据(1)
admin
2014-03-14
63
问题
A是一家上市公司。公司拟投资一个新项目,为解决项目所需要的资金,公司决定在2013年实施股权再融资计划。初步拟定了两个方案:
(1)公开增发新股;
(2)非公开增发新股。
A公司2009年度2012年度部分财务数据如下:
要求:
根据(1)所确定的具有可行性的方案,按照发行底价作为发行价(假设公告招股意向书前20个交易日公司股票均价为50元/股),共发行10000万股(现金认购),每股面值1元,其中发行费用占筹资总额的3%。计算本次增发导致的股本和资本公积的变化额。
选项
答案
按照规定,非公开发行股票的发行价格应不低于定价基准日前20个交易日公州股票均价的90%。 因此,本题中发行价为:50x90%=45(元) 募集资金额=10000×45=450000(万元) 发行费用=450000×3%=13500(万元) 股本增加=10000×1=10000(万元) 资本公积增加=450000—10000一13500=426500(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/244J777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
东方公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。该公司生产经营A产品,A产品的单位售价为500元(不含税),单位成本为350元。2009年3月份该公司发生的交易或事项有:(1)向本市某商场销售A产品60台,价税款收妥存入银行。(2)按合同规定销售给外
什么是D/A、D/P?对出口商来说,为什么D/A的风险大于D/P?
按照中国人民保险公司现行的保险条款的规定,凡已投保了战争险,若再加保罢工险,保险公司不另行增收保险费。()
向海关注册办理报关企业可分为()。
下列有关金融理财,说法正确的是()。
10000箱蛇果从美国进口到港,应该采用()的方式检验其质量。
县级以上地方人民政府有关部门制定的地方统计调查项目,应当报()审批。
根据随机抽样调查资料,某企业工人生产定额平均完成103%,标准误为1%,置信度为95.45%,可以推断该企业工人的生产定额平均完成百分比()。
信托公司接受其代为确定管理方式的信托资金,可以不满足的条件是()。
关于股票、债券、基金风险收益的描述正确的是( )。
随机试题
物权和债权的区别在于()。
甲公司经过资产重组分立为乙、丙两家公司,乙公司与丙公司协商后将某合同的履行归于乙公司。对此,以下说法正确的是( )。
银行对一年未发生收付活动且未欠开户银行债务的单位银行结算账户,应通知单位自发出通知之日起()日内办理销户手续,逾期视同自愿销户,未划转款项列入久悬未取专户管理。
设计概算批准后,应以批准的设计概算控制()。
投资组合的基本步骤不包括()。
某中外合资经营企业合营合同中约定了经营期限于2009年9月1日届满,如果合营各方同意延长合营期限的,根据《中外合资经营企业法》的规定,合营各方应当在()前向审批机关提出申请。
下列各项中,反映法的本质的是()。
欧洲中世纪的宗教神学课程和工业革命后的以自然科学为基础的课程属于课程类别中的()。
A.helpmaintainenvironmentalqualityB.aspeopleclearlandsC.dependsoncountlessinteractionsD.byoverfishingandbypo
A、40多岁B、50多岁C、60多岁D、70多岁C
最新回复
(
0
)