首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: (1)A公司拟开发一种新的绿色食品,项目投资成本为2100万元。 (2)该产品的市场有较大不确定性,与政府的环保政策、社会的环保意识以及其他环保产品的竞争有关。预期该项目可以产生平均每年250万元的永续现金流量;如果消费需求量较大,营业现金流量为3
资料: (1)A公司拟开发一种新的绿色食品,项目投资成本为2100万元。 (2)该产品的市场有较大不确定性,与政府的环保政策、社会的环保意识以及其他环保产品的竞争有关。预期该项目可以产生平均每年250万元的永续现金流量;如果消费需求量较大,营业现金流量为3
admin
2014-09-08
50
问题
资料:
(1)A公司拟开发一种新的绿色食品,项目投资成本为2100万元。
(2)该产品的市场有较大不确定性,与政府的环保政策、社会的环保意识以及其他环保产品的竞争有关。预期该项目可以产生平均每年250万元的永续现金流量;如果消费需求量较大,营业现金流量为312.5万元;如果消费需求量较小,营业现金流量为200万元。
(3)如果延期执行该项目,一年后则可以判断市场对该产品的需求,并必须做出弃取决策。
(4)等风险项目的资本成本为10%,无风险的利率为5%。
要求:
(1)计算不考虑期权的项目净现值。
(2)采用二叉树方法计算延迟决策的期权价值(计算过程和结果填入下列表格),并判断应否延迟执行该项目。
(3)确定投资成本的临界值。
(4)计算考虑期权的净现值对投资成本的敏感系数。
选项
答案
(1)不考虑期权的项目净现值=250/10%-2100=400(万元) (2)延迟期权的计算[*] 应选择立即投资。 (3)计算投资成本临界值 立即执行净现值=250/10%-投资成本 延期投资净现值=(312.5/10%-投资成本)×0.3434/1.05 250/10%-投资成本=(312.5/10%-投资成本)×0.3434/1.05 2500-投资成本=1022.024—0.327048×投资成本 2500-1 022.024=(1—0.327048)×投资成本 投资成本临界值=(2500—1022.024)/(1—0.327048)=2196.26(万元) (4)投资成本变动率=(2196.26-2 100)/2 1 00=4.58% I临界点的考虑期权净现值=(3 12.5/10%-2196.26)×0.3434/1.05=303.74(万元) 考虑期权净现值变动率=(303.74—335.22)/335.22=-9.39% 投资成本敏感系数=-9.39%/4.58%=-2.05
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/25oc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
嘉陵公司是一家覆盖家电产销、新能源、房地产和生物制药等多项业务的大型综合性公司,该公司总经理近来接触到波士顿矩阵,通过分析之后做出如下战略部署,其中运用正确的有()。
从市场情况考察,成本领先战略主要适用的情况有()。
风险度量建立在概率基础上的方法是()。
2017年,随着传统业务的业绩下滑,作为C国数控系统的领先品牌华翔数控,开始积极谋求企业转型,公司逐渐剥离传统产品,将资源向高端智能制造集中。为适应转型需要,公司也对经营体系进行了“外科手术”般的调整。由于准备工作做得比较充分。转型得到企业员工齐心支持。根
TX公司是一家研发、制造和销售手机设备的上市公司。由于没有掌握核心技术,TX公司只能长期从外部购买手机芯片。由于手机市场需求变化较大,芯片又属于技术性非常强且变化很快的零部件,TX公司以定向集中方式而非招标方式进行采购,导致对市场变化适应性不强、采购物资质
甲公司某年的投资资本回报率为7%,销售增长率为10%,经测算,甲公司的加权平均资本成本为7.5%,可持续增长率为7%,该年甲公司的业务属于财务战略矩阵中的()。
A公司本年实现税后净利润2000万元,年初未分配利润为250万元,下年需增加投资资本1000万元。目标资本结构为权益与负债之比为5:5,公司发行在外的普通股为1000万股,采用剩余股利政策进行股利分配,按10%的比例提取法定公积金,现在每股市价20元。
随机试题
肾盂肾炎最主要的治疗措施是
重叠性奔马律常见于()
中国人正常面色的特点是__________,__________。
深圳市A公司按CFR条件、凭不可撤销即期信用证以集装箱出口成衣500箱,装运条件是CYBYCY。货物交运后,A公司取得清洁已装船提单,提单上表明:“Shipmentloadandcount”。在信用证规定的有效期内,A公司及时办理了议付结汇手续。
结算银行风险是指结算银行破产、倒闭时,证券登记结算机构存放在结算银行的存款将面临无法足额收回的风险。()
下列关于资产公允价值发生变动时的账务处理中,正确的有()。
下列属于不当得利的有()。
A、 B、 C、 D、 D
Worriers,beware:allthatworryingmaybefornothing.Anxietyhaslongbeen【C1】______asasymptomofsuper-awarenessandsensi
所谓LRU页面置换算法,是指( )
最新回复
(
0
)