问题
中国公民王某为某话剧团演员,2014年9月的收入情况如下:
(1)取得薪金收入6000元,第三季度奖金4000元。
(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得10000元。
(3)当月参加文艺演出收入1 2000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。
(4)出版小说一部,取得稿酬5000元,当月该小说再版又取得稿酬3000元。
要求:根据上述资料,分别回答以下问题:
根据本题要点(4)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
选项
A、794
B、816
C、820
D、868
答案
D
解析
同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。稿酬所得应缴纳个人所得税=5000×(1—20%)×20%×(1—30%)+(3000—800)×20%×(1—30%)=868(元)。
