首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
1995~2000年照相机销售量和人均年收入见下表,预计到2005年人均年收入较2000年增加86%,人口增长控制在0.4%。 某地区1995~2000年照相机消费量和人均年收入 【问题】 请用收入弹性法预测2005年照相机需求量。
1995~2000年照相机销售量和人均年收入见下表,预计到2005年人均年收入较2000年增加86%,人口增长控制在0.4%。 某地区1995~2000年照相机消费量和人均年收入 【问题】 请用收入弹性法预测2005年照相机需求量。
admin
2010-05-06
66
问题
1995~2000年照相机销售量和人均年收入见下表,预计到2005年人均年收入较2000年增加86%,人口增长控制在0.4%。
某地区1995~2000年照相机消费量和人均年收入
【问题】
请用收入弹性法预测2005年照相机需求量。
选项
答案
(1)计算照相机收入弹性系数见下表。 某地区1995—2000年照相机消费收入弹性系数表 [*] (2)计算2005年照相机需求量。 1995~2000年照相机消费收入弹性系数0.30—0.42,平均为0.35。取2005年为0.35的弹性系数。 以2000年为基数,2005年人均收入增长86%;则每万人照相机消费增长: 收入增长比例X收入弹性系数=86%×0.35=30.1% 于是,2005年每万人照相机需求为: 2000年照相机消费量X需求增长=74×(1+30.1%)台=96台 2005年当地人口=2000年人口数×(1+年人口增长速度)=715万人 则,2005年当地照相机需求量: 715×96万台=6.88万台
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2E95777K
本试题收录于:
投资建设项目决策题库投资建设项目管理师分类
0
投资建设项目决策
投资建设项目管理师
相关试题推荐
在建设项目组织与管理中应用于互联网降低了工程项目实施的成本,成本的节约来自于()等方面。
()是指导项目管理工作的纲领性文件,在工业发达国家,多数由一定规模的或重要的建设项目者编制。
除了一般人力资源素质要求外,针对建设项目负责人,由于其处于特殊的管理核心和领导作用的要求,还有其特殊素质要求。根据建设项目的具体情况和授权,建设项目组织负责人的职位等级越高,要求的程度也会越高,也更趋向于宏观管理素质。归纳起来包括()。
建设项目实施期的环境和条件包括()。
设计与施工分离,()是影响建设项目经济的决定因素,但是设计单位考虑设计方便性,有时会忽视设计优化,忽视设计的经济性。
对成本、性能和接受程度的关系进行了研究分析,指出价值偏离必然导致价值降低。通过识别构件(零件)或功能的价值偏离,就可以发现并消除不必要功能的成本和必要功能的成本中的超额部分。
信息管理的(),要求在建设项目的实施过程中对有关信息的分类进行统一,对信息流程进行规范,制作项目管理报表力求做到格式化和标准化,通过建立健全的信息管理制度,从组织上保证信息生产过程的效率。
从企业管理的角度,一般认为界面管理是指为完成同一任务,企业需要处理企业之间、企业的各内部部门、各有关人员之间,在信息、物资、财务等要素交流方面的相互作用,解决界面双方在专业分工与协作需要之间的矛盾,实现控制、协作与沟通,提高管理的整体功能,实现绩效最大化,
从投资的角度看,资金时间价值的大小取决于()。
随机试题
女性腹膜腔的最低部位在()
急性心肌梗塞心前区疼痛持续时间一般为()
根据《标准施工合同》,属于发包人原因可以延长合同工期的情形有()。
【背景资料】某公司承建一大型化肥厂的机电工程,其中一关键分项工程是重达350t勺尿素合成塔运输吊装就位,运输的路径有长江、东海、厂区大件码头及厂内道路直至合成塔架下卸载位置;吊装用两套拴在塔架顶部的巨型动滑轮组由20t。卷扬机起吊就位,为此该公司编制了专
下列混凝土外加剂中,能够改善混凝土耐久性的有()。
某上市公司拟公开发行认股权和债券分离交易的可转换公司债券。根据证券法律制度的规定,下列表述中正确的是()。
通信:手机:华为
创新:改革:守旧
如果象牙贸易继续进行下去,专家们相信,非洲大象很快就会灭绝,因为偷猎大象的活动在许多地区都很盛行。全部禁止象牙贸易将有可能防止大象灭绝。然而,津巴布韦这个国家却反对这个禁令。该国实际上已经消除了本国境内的偷猎活动,它依赖于谨慎地杀掉那些有可能变得太大的象群
ReducePackagingPressureincreasedrecentlyonBritishsupermarketsandretailerstoreducepa
最新回复
(
0
)