问题
某美容化妆品公司进口护肤品一批,经海关审定后CIF成交价格为5,000.00美元 (外汇折算率:1美元=人民币8.2元),已知该批货物的关税税率为12.8%,增值税税率17%,消费税税率为8%,请问该批护肤品的增值税税额应是:
选项
A、14,698.71(元)
B、14,698.00(元)
C、14,698.82(元)
D、14,698(元)
答案
C
解析
已知:完税价格为5,000美元,将外汇折合人民币为41,000元
(1)应征关税税额=完税价格×关税税率=41,000×12.8%=5,248(元)
(2)应征消费税税额=[(完税价格+关税税额)/(1-消费税税率)]×消费税税率
=[(41,000+5,248)/(1-8%)]×8%-40,215.65(元)
(3)应征增值税税额=(完税价格+关税税额+消费税税额)×增值税税率
=(41,000+5,248+40,215.65)×17%-14,698.82(元)
