首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在同一媒质中两列相干的平面简谐波的强度之比是I1/I2=4,则两列波的振幅之比是( )。
在同一媒质中两列相干的平面简谐波的强度之比是I1/I2=4,则两列波的振幅之比是( )。
admin
2015-03-14
57
问题
在同一媒质中两列相干的平面简谐波的强度之比是I
1
/I
2
=4,则两列波的振幅之比是( )。
选项
A、A
1
/A
2
=4
B、A
1
/A
2
=2
C、A
1
/A
2
=16
D、A
1
/A
2
=1/4
答案
B
解析
强度之比为振幅平方比。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2Huf777K
本试题收录于:
供配电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
图中所示为直流电动机不同励磁方式的三条特性曲线,请区别各特性曲线为哪种励磁方式。下列关于串励直流电动机的特点的叙述错误的是()。
他励直流电动机改变励磁时特性曲线也随之变化,如下图所示为1台直流电动机在磁通分别为ΦN、Φ1、Φ2三种情况下的特性曲线。ΦN、Φ1、Φ2的大小关系式为()。
当供给供电器的电力线路与有线电视电缆同杆架设时,供电线材应采用绝缘导线,并应架在电缆的上方,与电缆的距离应大于0.6m。()
根据《电磁辐射环境保护管理办法》,电磁辐射是指以电磁波形式通过空间传播的能量流,且限于非电离辐射,包括()。
直接型配光灯具的光强分布,窄配光灯具的灯具允许距离比不低于()。
空气管差温火灾探测器的探测区域长度不宜超过()m。
三根以上绝缘导线穿同一根管时,导线的总截面不应大于管内净面积的40%,并应满足()要求。
用有名单位制(欧姆制)计算短路电路的总阻抗时,必须把各电压所在元件阻抗的相对值和欧姆值,都归算到短路点所在级平均电压下的欧姆值。()
运动和通信设备应有可靠的事故备用电源,其容量应满足中断()h的使用要求。
在交流电网中,由于许多非线性电气设备的投入运行而产生了谐波,关于谐波的危害,在下列表述中哪些是正确的?()
随机试题
冬天雪兔换上了白毛,是对有雪环境的适应,但当降雪延迟,白毛雪兔很容易被捕食者发现。这种现象在生物学中称为()。
Therice______ifyouhadbeenmorecareful.
A.清热解毒B.透疹C.升清阳D.解表清热E.发散风寒
产生性激素的是
鸡内金的药用部位为( )。
张某与王某各出5000元购买了一头耕牛,约定每人使用一天耕牛,张某后来弃农经商,张某的朋友李某提出愿意向张某支付5000元,与王某每人使用一天耕牛,王某不同意,王某提出给张某5000元,耕牛全部归自己所有,以下说法正确的是()
王老师在结束了必修教材第一章“信息的基本特征”的教学后,编制了本章的阶段性测试题。其中,考查“信息的基本特征”的知识点时,王老师分别采用了选择题和简答题的方式,如下:一、单项选择题1.下列选项中,不属于信息基本特征的是()。A.时效性B.共
A、 B、 C、 D、 B
关键成功因素法(CSF)包含4个步骤:①识别关键成功因素,②了解企业目标,③识别测量性能的数据,④识别性能指标和标准。其正确的顺序为______。
有以下程序main(){intm=12,n=34;printf("%d%d",m++,++n);printf("%d%d\n",n++,++m);)程序运行后的输出结果是
最新回复
(
0
)