首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司年初资产负债率为45%,年末资产负债率为40%,年初所有者权益总额为8800万元,年末所有者权益总额比年初增加2000万元;当年实现净利润2550万元。则该公司当年度的总资产报酬率为( )。
某公司年初资产负债率为45%,年末资产负债率为40%,年初所有者权益总额为8800万元,年末所有者权益总额比年初增加2000万元;当年实现净利润2550万元。则该公司当年度的总资产报酬率为( )。
admin
2020-02-20
58
问题
某公司年初资产负债率为45%,年末资产负债率为40%,年初所有者权益总额为8800万元,年末所有者权益总额比年初增加2000万元;当年实现净利润2550万元。则该公司当年度的总资产报酬率为( )。
选项
A、14.17%
B、15.00%
C、15.94%
D、26.02%
答案
B
解析
年初资产总额=8800÷(1-45%)=16000(万元)
年末资产总额=(8800+2000)÷(1-40%)=18000(万元)
平均资产总额=(16000+18000)÷2=17000(万元)总资产报酬率=2550÷17000=15%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2Jcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
(2012年)黄山公司2010年5月5日购入乙公司普通股股票一批,成本为2300万元,将其划分为可供出售金融资产。2010年末黄山公司持有的乙公司股票的公允价值为2900万元;2011年末,该批股票的公允价值为2600万元。黄山公司适用企业所得税税率为25
(2011年)2010年1月1日,甲公司与乙公司签订不可撤销的租赁合同.以经营租赁方式租入乙公司一台机器设备,专门用于生产A产品,租赁期为6年,年租金为80万元。因A产品的使用会产生严重的环境污染,甲公司一直未能生产该产品。假定不考虑其他因素,该经济业务影
(2012年)某公司2011年实现销售收入5000万元。公司产品质量保证合同条款规定,在产品售出后一年内公司负责免费保修。根据以往的产品维修经验,小质量问题导致的修理费用预计为销售收入的1%;大质量问题导致的维修费用预计为销售收入的2%。2011年度出售的
(2012年)某公司只生产一种产品,2011年度销售量为2000件,单位售价为180元,固定成本总额为56000元,公司当年实现净利润45000元,适用企业所得税税率为25%,假定不存在纳税调整事项,则该公司产品的单位边际贡献为()元。
(2013年)甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司20
(2013年)甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司20
(2013年)黄河股份有限公司(以下简称“黄河公司”)为上市公司。2012年有关财务资料如下: (1)2012年初发行在外的普通股股数40000万股。 (2)2012年1月1日,黄河公司按面值发行40000万元的3年期可转换公司债券,债券每张面值1
(2012年)下列项目中,影响上市公司报告年度基本每股收益的有()。
黄河股份有限公司系上市公司(以下简称黄河公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算;除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费;所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生产经营活动
随机试题
下列关于遗传性出血性毛细血管扩张症说法,错误的是
应用强心苷治疗心房扑动不正确的是()
可转换债的发行人如果设定质押的,则质押财产的估值应()担保金额,且估值应()。
关于生活事件的概念,不正确的叙述是()。
幼儿园摆放玩具的橱柜应()于儿童的身高。
计算机软件是()的集合。
一、注意事项1.申论考试是对应试者阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力的综合测试。2.仔细阅读给定资料,按照后面提出的作答要求依次作答。二、给定资料1.连日来,一条消息在南京炒得沸沸扬扬:随着地铁三号线
解释“预设”。
滥用代理权的行为包括()。
萨皮尔一沃尔夫假说的形成——2004年英译汉及详解Therelationoflanguageandmindhasinterestedphilosophersformanycenturies.【F1】TheGreeksassum
最新回复
(
0
)