首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司有关投资业务资料如下,假定各方盈余公积计提的比例均为10%,不考虑所得税影响: 资料一:2017年7月1日,甲公司以银行存款15 000万元从其他股东处购买了乙公司10%的股权。甲公司与乙公司的原股东在交易前不存在任何关联方关系,当日乙公司可辨认净资
甲公司有关投资业务资料如下,假定各方盈余公积计提的比例均为10%,不考虑所得税影响: 资料一:2017年7月1日,甲公司以银行存款15 000万元从其他股东处购买了乙公司10%的股权。甲公司与乙公司的原股东在交易前不存在任何关联方关系,当日乙公司可辨认净资
admin
2018-09-19
46
问题
甲公司有关投资业务资料如下,假定各方盈余公积计提的比例均为10%,不考虑所得税影响:
资料一:2017年7月1日,甲公司以银行存款15 000万元从其他股东处购买了乙公司10%的股权。甲公司与乙公司的原股东在交易前不存在任何关联方关系,当日乙公司可辨认净资产的公允价值为160 000万元(含一项存货评估增值200万元;一项无形资产评估增值400万元,预计尚可使用年限为10年,采用直线法摊销)。假定甲公司对乙公司具有重大影响,划分为长期股权投资并采用权益法核算。
资料二:2017年7月1日至2017年12月31日之间乙公司向甲公司销售商品,成本为200万元,售价为300万元,甲公司取得后至本年末已对外部第三方出售70%,其余形成存货;乙公司因可供出售金融资产公允价值变动增加其他综合收益1 000万元,在此期间乙公司一直未进行利润分配。乙公司全年实现净利润16 000万元(其中上半年发生净亏损190万元)。此外2017年7月1日乙公司评估增值的存货至本年末已经对外出售70%。该10%的股权投资于2017年12月31日的公允价值为18 000万元。
资料三:2018年1月1日,甲公司又以银行存款95 000万元作为对价从乙公司其他股东处购买了乙公司50%的股权,追加投资后,甲公司对乙公司的持股比例上升为60%,取得了对乙公司的控制权。该分步交易不属于一揽子交易。
2018年1月1日乙公司可辨认净资产账面价值总额为188 400万元(其中股本80 000万元、资本公积100 000万元、其他综合收益1000万元、盈余公积700万元、未分配利润6 700万元),公允价值为188 500万元,其差额100万元为无形资产评估增值(假定其使用寿命无法确定,年末未发生减值)。原持有10%的股权投资的公允价值为18 600万元。2018年1月1日至2018年12月31日乙公司实现净利润为0,未分配现金股利,其他所有者权益未发生任何变动。
要求:
编制甲公司2017年7月1日、12月31日有关股权投资的会计分录,并计算2017年年末长期股权投资的账面价值。
选项
答案
2017年7月1日: 借:长期股权投资——投资成本 (160 000×10%)16 000 贷:银行存款 15 000 营业外收入 1 000 2017年12月31日: 2017年下半年乙公司调整后的净利润=16 190一200×70%一400/10×6/12一(300—200)×30%=16 000(万元) 借:长期股权投资——损益调整 1 600 贷:投资收益 (16 000×10%)1 600 借:长期股权投资——其他综合收益100 贷:其他综合收益 (1 000×10%)100 长期股权投资的账面价值=16 000+1600+100=17 700(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2Mh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2014年12月20日,经股东大会批准,甲公司向200名高管人员每人授予2万股普通股(每股面值1元)。根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2015年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2017年12月31日无偿获得授予的普通股。甲公司普通股2014年1
下列关于可供出售金融资产的计量,说法中正确的有()。
甲公司2014年10月1日取得A公司80%股份,能够控制A公司,2014年12月1日取得B公司60%股份,能够控制B公司。2015年甲公司实现净利润为1000万元,A公司按购买日公允价值持续计算的净利润200万元,B公司按购买日公允价值持续计算的净利润10
暂时性差异,是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额;未作为资产和负债确认的项目,不会产生暂时性差异。()
甲公司2015年发生研究开发支出共计200万元,其中研究阶段支出60万元,开发阶段不符合资本化条件的支出20万元,开发阶段符合资本化条件的支出120万元。至2015年12月31日,形成的无形资产已摊销10万元。假定未发生其他税费,且税法对该项无形资产的摊销
甲公司于2015年2月自公开市场以每股8元的价格取得A公司普通股200万股,作为可供出售金融资产核算(假定不考虑交易费用和已宣告但尚未发放的现金股利)。2015年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股12元。按照税法规定,资产在持有期间的公
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。2015年3月1日,甲公司与乙公司进行资产交换,甲公司将其持有的库存商品、交易性金融资产、专利权同乙公司的原材料、固定资产(厂房)进行交换,甲公司持有的库存商品的账面价值为100万元(未计提减
预计资产的未来现金流量,应当以资产的当前状况为基础,还应当包括与将来可能会发生的与资产改良有关的预计未来现金流量。()
甲公司经董事会和股东大会批准,于2015年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)将一项使用寿命不确定的无形资产改为使用寿命有限的无形资产。该无形资产的账面价值为500万元。(2)对某栋以经营租赁方式租出办公楼的后续计量由成本模式
随机试题
可用异烟肼比色法测定含量的药物有
慢性胃炎脾胃虚弱证的治法是()
张某居住在A县,因涉嫌受贿被检察机关决定取保候审。取保候审期间,张某应当遵守的义务有哪些?
混凝土外加剂的种类中,可以改善混凝土拌合物流动性能的外加剂是()。
《旅行社条例》规定,旅行社应当依法设立,并应当具备下列条件()。
某一溶液由硝酸、硝酸银溶液、稀硫酸、氯化铁溶液四种物质中的一种或几种混合形成,现向该混合溶液中滴入氢氧化钡溶液,产生沉淀的质量与加入氢氧化钡溶液体积的关系如图所示。则下列判断正确的是()。
曲线y=e—2x+1在点(0,2)处的切线与直线y=0和y=x围成的三角形的面积为().
1950年至1953年春,在新解放区进行土改。这次土改中对待富农的政策是()。
Couldyoursmartphonepreventacarfromhittingyou?GeneralMotorsandotherresearchersthinkthat’sapossibility【C1】______a
DangersofUsingComputerTerminalsUndoubtedly,thecomputerhasgreatlyincreasedhumanbeing’sworkingcapacityandintelle
最新回复
(
0
)