首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某500kV变电所,变压器侧避雷器的额定电压为420kV,20kA标称雷电流下的额定残压值为995kV;线路断路器侧避雷器的额定电压为444kV,20kA标称雷电流下的额定残压值为1050kV。 变压器内绝缘全波雷电冲击耐压最小值为何值?
某500kV变电所,变压器侧避雷器的额定电压为420kV,20kA标称雷电流下的额定残压值为995kV;线路断路器侧避雷器的额定电压为444kV,20kA标称雷电流下的额定残压值为1050kV。 变压器内绝缘全波雷电冲击耐压最小值为何值?
admin
2018-10-08
27
问题
某500kV变电所,变压器侧避雷器的额定电压为420kV,20kA标称雷电流下的额定残压值为995kV;线路断路器侧避雷器的额定电压为444kV,20kA标称雷电流下的额定残压值为1050kV。
变压器内绝缘全波雷电冲击耐压最小值为何值?
选项
A、1279kV
B、1388kV
C、1392kV
D、1393kV
答案
D
解析
依据《交流电气装置的过电压保护和绝缘配合》(DL/T 620—1997)第10.4.4条a):
U
nd
=K
c
U
bnc
=1.4×955=1393(kV)
所以答案选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2Muf777K
本试题收录于:
发输变电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
发输变电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
某车间生产用电设备有:冷加工机床:电动机总容量为680kW,其中最大5台电动机的合计容量为180kW;风机和水泵:电动机总容量为740kW,其中最大5台电动机的合计容量为340kW。采用二项式法计算负荷,计算系数为:冷加工机床:c=0.5,b=0.
某台电力变压器的额定容量为1250kV.A,计算负荷的视在功率为1000kV.A,则该电力变压器的负荷率为()。
某冶金工厂有4台起重机,其中电动机额定容量在负荷持续率为60%时为780kW,负荷持续率为40%时为320kW,负荷持续率为25%时为180kW,其设备功率应是()kW。
在计算等效三相负荷时,若既有线电压型负荷又有相电压型负荷,应先将线电压型负荷换算为等效相电压型负荷(在设备容量处),然后各相负荷按相分别相加(指各相有功计算功率及无功计算功率),选取最大相负荷(指有功计算功率)乘以()倍(指有功计算功率最大相和相应
进行负荷计算时,如果单相负荷与三相负荷同时存在,应将单相负荷换算为(),再与三相负荷相加。
对供电电压为35kV且负荷小而集中的用电单位,可采用35/0.4kV直降配电变压器。()
变电所中的变压器在()时,应采用有载调压变压器。
负载的投入与切除引起的过电压是操作过电压。()
随机试题
_______是认识和把握教学活动多样性的关键。
(12-04)当代政策评估的类型呈现出的一个突出特点是_______。
急性脓胸的临床体征
颞下颌关节紊乱病三大主要症状不包括
地下油库的埋深一般不少于()。
Ihave______friendshereandIoftenvisitthem.
A、 B、 C、 D、 A很明显这道题目较为简单,只有A项符合题意,其他几项都无法由题干组合而出。
相对剥夺感是指人们在与那些既和自己地位相近,又不完全等同于自己的人或群体做比较时,由价值期待和价值能力不一致的认知所产生的一种心理状态。根据上述定义,下列属于相对剥夺感的是:
下列描述正确的是
有如下程序#includeusingnamespacestd;classAA{charc;public:AA(charch):c(ch){cout
最新回复
(
0
)