首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某溶洞顶板岩层厚23m,容重为21kN/m3,顶板岩层上覆土层厚度5m,容重为 18kN/m3,顶板上附加荷载为250kPa,溶洞跨度为6m,岩体允许抗压强度为3.5MPa,岩石坚硬完整,顶板跨中有裂缝,按梁板受力情况验算顶板抗弯所需的最小厚度为(
某溶洞顶板岩层厚23m,容重为21kN/m3,顶板岩层上覆土层厚度5m,容重为 18kN/m3,顶板上附加荷载为250kPa,溶洞跨度为6m,岩体允许抗压强度为3.5MPa,岩石坚硬完整,顶板跨中有裂缝,按梁板受力情况验算顶板抗弯所需的最小厚度为(
admin
2009-06-15
74
问题
某溶洞顶板岩层厚23m,容重为21kN/m3,顶板岩层上覆土层厚度5m,容重为 18kN/m3,顶板上附加荷载为250kPa,溶洞跨度为6m,岩体允许抗压强度为3.5MPa,岩石坚硬完整,顶板跨中有裂缝,按梁板受力情况验算顶板抗弯所需的最小厚度为( )m。
选项
A、14.25
B、16.26
C、23.05
D、25.85
答案
A
解析
单位长度、单位宽度顶板所受总荷重
P=P1+P2+P3=bHγ1+bdγ2+bq=1×23×21+1×5×18+1×250=823kN/m
按悬壁梁受力情况计算顶板梁弯矩(最大值)
M=1/2Pl2=1/2×823×62=14 814kN·m
岩体计算抗弯强度
σ=R/8=3.5×1000/8=437.5kPa
顶板抗弯验算所需的最小厚度
顶板实际厚度为23m,大于抗弯验算所需的最小厚度14.25m。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2Ogf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
知图5-2所示等直杆的轴力图(FN图、图中集中荷载单位为kN,分布荷载单位为kN/m)。则该杆相应的荷载如下列选项正确为()。
研究船体在水中航行的受力试验,其模型设计应采用()。
有一个普通完全井,其直径为1m,含水层厚度为H=11m,土壤渗透系数k=2m/h。抽水稳定后的井中水深h0=8m,估算井的出水量()。
价值工程应用中,如果评价对象的价值系数V<1,则正确的策略是()。
如图所示,在悬臂梁的自由端悬挂一重量为P的重物,梁的材料的弹性模量为E。若现在需要能够提起8P的重物而且保证自由端B的位移与之前的位移一致,可以仅仅通过改变梁的截面高度来实现,则新的截面高度为之前截面高度的()倍。
某连接件由插销连接,载荷和尺寸如图所示,牵扯力F=15kN,直径d=20mm,连接的板件厚度δ=8mm。现需要分别按照剪切强度和抗压强度校核该插销是否安全。校核的剪应力和挤压应力分别为()。
某工程设计有四个方案,在进行方案选择时计算得出:甲方案功能评价系数0.85,成本系数0.92;乙方案功能评价系数0.6,成本系数0.7;丙方案功能评价系数为0.94,成本系数为0.88;丁方案功能评价系数为0.67,成本系数为0.82。则最优方案的价值系数
多电子原子中同一电子层原子轨道能级(量)最高的亚层是()。
图示为环线半径为r的铁芯环路,绕有匝数为Ⅳ的线圈,线圈中通有直流电流I,磁环路上的磁场强度日处处均匀,则H值为()。
一束自然光垂直穿过两个偏振片,两个偏振片的偏振化方向成45°角。已知通过此两偏振片后的光强为I,则入射至第二个偏振片的线偏振光强度为()。
随机试题
一贯煎中配伍当归的主要用意是
某患者因急性肾衰竭入院,医生为其采血化验做离子检查。患者的K离子和Na离子可能的变化应该是
以下属于减刑的有()。
国家加强环境影响评价的基础数据库和评价指标体系建设,鼓励和支持对环境影响评价的方法、技术规范进行科学研究,建立必要的环境影响评价信息共享制度,提高环境影响评价的()。
共集电极放大电路如图7-56所示。已知:β=50,UBE=0.7V,当输入正弦电压有效值Ui=7.5mV,输出电压有效值Uo最接近于()。
下列不属于资本公积金的是()。
按照资本资产定价模型,确定特定证券资产的必要收益率所考虑的因素有()。
2018年5月18日,我国新一代海洋综合科考船“科学号”圆满完成中国首次环球海洋综合科学考察。()
打开myprog程序,该程序包含3条SQL语句,每条语句都有一个错误,请改正。
Thebestsunglassesaren’talwaysthemostexpensive.Noonewithnormaleyesneedssunglassesto【B1】______damagetotheireye
最新回复
(
0
)