我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2019年1~12月收入情况如下: (1)每月取得工薪收入7 200元,12月取得年终一次性奖金16 000元。 (2)3月出版一部小说取得稿费50 000元。 (3)5月份将国内上市公司的股票对外转让,取得转让收入

admin2021-11-01  10

问题 我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2019年1~12月收入情况如下:
(1)每月取得工薪收入7 200元,12月取得年终一次性奖金16 000元。
(2)3月出版一部小说取得稿费50 000元。
(3)5月份将国内上市公司的股票对外转让,取得转让收入50 000元,原购入价45000元。
(4)6月转让位于大同的2015年3月购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中免征增值税等各项税费。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为16.8万元。所有税费支出均取得合法凭证。
(5)7月将境内一处住房出租,租赁期限1年,不含税月租金4 000元,当月发生修缮费1 200元(不考虑其他税费)。
(6)8月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10 000元通过市教育局用于公益性捐赠。
(7)10月,通过拍卖行将3年前购入的一幅字画拍卖,取得收入300 000元,购买时实际支付价款50 000元,拍卖时发生的可以扣除的相关税费为4 000元。
(8)张先生每月工资薪金自行负担专项扣除为1 500元。
已知:向任职单位申报的专项附加扣除显示:张先生有一女儿,4月20日满3周岁,尚未入幼儿园学习,经约定子女教育支出由张先生按100%扣除。购买具有“税优识别码”的商业健康险,月支出300元。年终奖选择不并入综合所得,单独计税。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算各月工薪收入应预扣预缴的个人所得税。

选项

答案1月份工资收入应预扣预缴个人所得税=(7 200-5 000-1 500专项扣除-200商业健康险)×3%=15(元) 2月份工资收入应预扣预缴个人所得税=(7 200×2-5 000×2-1 500×2-200×2)×3%-15=15(元) 3月份工资收入应预扣预缴个人所得税=(7 200×3-5 000×3-1 500×3—200×3)×3%-15-15=15(元) 4月份工资收入应预扣预缴个人所得税=(7 200×4-5 000×4-1 500×4-1 000子女教育-200×4)×3%-15-15-15=-15(元) 预扣预缴税额为负数,不再预扣预缴税款,后续月份同样为负值,无需预扣预缴税款。全年实际预扣预缴税额为45元。

解析 【提示】若本月应预扣预缴税额为负值,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,退还税款。
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