(2012年上海.A类.54)老师把双手伸进围棋匣子,然后双 手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老 师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。 (1)右手肯定不是黑子。 (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。 (3)如

admin2013-05-01  43

问题 (2012年上海.A类.54)老师把双手伸进围棋匣子,然后双  手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老  师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
    (1)右手肯定不是黑子。
    (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。
    (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。
    (4)左手、右手都是黑子。
    则(         )是假话。

选项 A、(1)
B、(2)
C、(3)
D、(4)

答案D

解析 本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2S0Y777K
本试题收录于: 行测题库国家公务员分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)