首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建筑场地为松砂,天然地基承载力特征值为100kPa,孔隙比为0.78,要求采用振冲法处理后孔隙比为0.68,初步设计考虑采用桩径为0.5m、桩体承载力特征值为 500kPa的砂石桩处理,按正方形布桩,不考虑振动下沉密实作用,据此估计初步设计的桩距和此方案
某建筑场地为松砂,天然地基承载力特征值为100kPa,孔隙比为0.78,要求采用振冲法处理后孔隙比为0.68,初步设计考虑采用桩径为0.5m、桩体承载力特征值为 500kPa的砂石桩处理,按正方形布桩,不考虑振动下沉密实作用,据此估计初步设计的桩距和此方案
admin
2009-06-15
41
问题
某建筑场地为松砂,天然地基承载力特征值为100kPa,孔隙比为0.78,要求采用振冲法处理后孔隙比为0.68,初步设计考虑采用桩径为0.5m、桩体承载力特征值为 500kPa的砂石桩处理,按正方形布桩,不考虑振动下沉密实作用,据此估计初步设计的桩距和此方案处理后的复合地基承载力特征值,其值最接近( )。
选项
A、1.6m;140kPa
B、1.9m;140kPa
C、1.9m;120kPa
D、2.2m;110kPa
答案
C
解析
据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2002)第7.2.8条、第8.2.2条、第8.2.8条计算
取桩距s=1.9m
de=1.13s=1.13×1.9=2.147m
fspk=mfpk+(1-m)fsk=0.54×500+(1-0.054)×100=121.6kPa
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2WMf777K
本试题收录于:
专业案例(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
自耦变压器虽然有损耗小、造价低、效率高等优点,但在使用中仍应考虑下列问题。自耦变压器采用中性点调压,当高压侧电压调整时,低压侧电压也随之而变,特别是在低压侧接有厂用电和无功设备时,在设计中应?
发电厂和变电所的控制电缆和绝缘导线,按机械强度要求:强电控制回路导体截面积(铜芯)应不小于多少?
[2011专业案例真题下午卷]某新建电厂一期安装两台300MW机组,机组采用发电机变压器组单元接线接入厂内220kV配电装置,220kV采用双母线接线,有二回负荷线和二回联络线。按照最终规划容量计算的220kV母线三相短路电流(起始周期分量有效值)为30k
穿墙套管的选择。对于发电厂或变电所与6kV屋外母线桥连的穿墙套管,当有冰雪时,根据有关规定宜怎样处理?
蓄电池室内采暖散热器应为焊接的钢制采暖散热器,室内不允许有:
悬垂型杆塔的安装情况,需要考虑下列哪些荷载组合?
电缆工程中,电缆直埋敷设于非冻土地区时,其埋置深度应符合下列哪些规定?
某220kV变电所的直流系统标称电压为220V,采用控制负荷和动力负荷合并供电的方式,拟采用GFD防酸式铅酸蓄电池,单体浮充电电压为2.2V,均衡充电电压为2.31V,下列数据是蓄电池个数和蓄电池放电终止电压的计算结果,请问哪一组数据是正确的?
根据《建设工程勘察设计管理条例》的规定,建设工程勘察、设计单位应当在其资质等级许可的范围内承揽建设工程勘察、设计业务,主要体现在哪些方面?
如题1—136图所示,一圆柱形电容器中有两层同轴圆柱形均匀电介质,内导体半径R1=1cm,外导体半径R3=4cm,内层介质介电系数为ε1,厚度为1cm,外层介质介电系数为ε2,厚度为2cm,内外层导体间的电位差为1000V(以外导体为参考点)。假如两层电介
随机试题
慢性脓胸患者若怀疑有支气管胸膜瘘时,应通过_______证实:
肺动脉瓣区第二心音增强可见于
A.清瘟败毒饮加减B.黄连温胆汤加减C.生脉散合参附汤加减D.参芪地黄汤加减E.六味地黄丸加减急性肾衰竭气脱津伤证的治疗方剂为
局部突出屋面的楼梯间、电梯机房、水箱间、烟囱等,在城市一般建设区()。
下列项目中,属于原始凭证的有()。
股票的流动性是指股票持有人有权参与公司重大决策的特性。()
下列叙述中正确的是
AlltherecentnewsonAIDSisbad.ThedeathofRockHudson【C1】______publicconcernaboutthe【C2】______almosttothepointofp
Explosivedevicesarehiddeninside______inthesetwopackages.
Thatwasnotthefirsttimehe_______us.Ithinkit’shightimewe_______strongactionsagainsthim.
最新回复
(
0
)