首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知M公司有关资料如下: 同时,该公司2013年度销售净利率为10%,资产周转率为1次(按年末总资产计算),权益乘数为2(按年末数计算),权益净利率为20%(按年末股东权益计算)。2014年度营业收入为500万元,净利润为80万元,利息费用为20
已知M公司有关资料如下: 同时,该公司2013年度销售净利率为10%,资产周转率为1次(按年末总资产计算),权益乘数为2(按年末数计算),权益净利率为20%(按年末股东权益计算)。2014年度营业收入为500万元,净利润为80万元,利息费用为20
admin
2017-05-09
49
问题
已知M公司有关资料如下:
同时,该公司2013年度销售净利率为10%,资产周转率为1次(按年末总资产计算),权益乘数为2(按年末数计算),权益净利率为20%(按年末股东权益计算)。2014年度营业收入为500万元,净利润为80万元,利息费用为20万元,各项所得适用的所得税税率均为25%。
要求:
计算2014年总资产周转率、销售净利率、权益乘数和权益净利率(涉及资产负债表数据使用年末数计算);
选项
答案
销售净利率=80/500=16%。 总资产周转率=500/700=0.71。 权益乘数=700/330=2.12。 权益净利率=80/330=24.24%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2Wbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
实际工作中,股票发行价格的确定方法主要有()。
某产品需经两道工序加工,第一道工序工时定额为20小时,第二道工序工时定额为18小时,则第二道工序的完工程度为()。
甲投资者现在准备购买债券进行投资,要求的必要报酬率为6%,现有A、B、C三种债券可供选择:(1)A债券为平息债券,面值为1000元,票面利率为4%,每半年支付一次利息,到期还本,债券期限为5年,已经发行三年.目前价格为1020元,准备持有至到期;
下列关于全面预算的表述中,正确的有()。
财务分析可归纳为()几方面。
ABC公司欲投资购买债券,目前有四家公司正在发行债券:A公司债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券的发行价格为1105元,若等风险的必要报酬率为6%,则A公司债券的价值与到期收益率为多少?应否购买?
本月生产甲产品8000件,实际耗用A材料32000千克,其实际价格为每千克40元。该产品A材料的用量标准为3千克,标准价格为45元,其直接材料成本差异为()元。
若净现值为负数,表明该投资项目()。
每个工业企业最终都必须按照产品品种算出产品成本。()
A公司属于服务类上市公司,A公司的有关资料如下:假设服务类上市公司中,有五家公司具有行业代表性,它们的有关资料见下表:要求:(1)应采用何种相对价值模型评估A公司的价值,请说明理由;(2)A公司的股价被市场高估了还是低估了
随机试题
在具备法律规定的解除条件时,当事人行使解除权而将合同解除的行为是()
慢性肺心病最多见的病因是()
肺炎时可减轻胸痛的最常用体位是()
下列有关氧气雾化吸入的叙述错误的是
图示圆轴,在自由端圆周边界承受竖直向下的集中力F,按第三强度理论,危险截面的相当应力σeq3为()。
2016年某企业进行人力资源需求与供给预测。该企业现有业务员200人,业务主管10人,销售经理5人,销售总监1人。该企业人员变动矩阵如下表。通过统计研究发现,销售额每增加1000万元,需增加管理人员、销售人员和客服人员共40名,新增人员中,管理人员、销售人
山水田园诗是以描写自然风光、农村景物以及安逸恬阔的隐居生活见长。诗境隽永优美,语言清丽洗练,多用白描手法。根据上述定义,下列中不属于山水田园诗的是()。
企业人力资源内部供给预测的方法包括()。
在Windows系统中,磁盘碎片整理程序可以分析本地卷,以及合并卷上的可用空间使其成为连续的空闲区域,从而使系统可以更高效地访问()。
MaryShelleywasborninLondonin1797,thedaughterofWilliamGodwinandMaryWollstonecraft,tworadicalwriters.Hermother
最新回复
(
0
)