首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
按照剩余股利政策,假定某公司的最佳资本结构是权益资金60%,债务资金40%,明年计划投资1000万元,该公司本年的净利润是900万,法定盈余公积的计提比例是10%,那么本年应该留存的利润是( )万元。
按照剩余股利政策,假定某公司的最佳资本结构是权益资金60%,债务资金40%,明年计划投资1000万元,该公司本年的净利润是900万,法定盈余公积的计提比例是10%,那么本年应该留存的利润是( )万元。
admin
2022-04-11
68
问题
按照剩余股利政策,假定某公司的最佳资本结构是权益资金60%,债务资金40%,明年计划投资1000万元,该公司本年的净利润是900万,法定盈余公积的计提比例是10%,那么本年应该留存的利润是( )万元。
选项
A、540
B、510
C、690
D、600
答案
D
解析
需要留存的利润=1000×60%=600 (万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2XD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司拟进行一项固定资产投资决策,设定贴现率为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的现值指数为0.92;乙方案的内含报酬率为9%;丙方案的寿命期为10年,净现值为960万元,(P/A,10%,10)=6.1446;丁方案的寿命期为11年,年金净流量为13
【2017年(卷Ⅱ)】当公司宣布高股利政策后,投资者认为公司有充足的财务实力和良好的发展前景,从而使股价产生正向反映。持有这种观点的股利理论是()。
企业在进行现金管理时,可利用的现金浮游量是指()。
某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为()年。
【2015年】下列各项中,受企业股票分割影响的是()。
运用零基预算法编制预算,需要逐项进行成本效益分析的费用项目是()。(2011年)
对公司而言,发放股票股利的优点有()。
如果项目的全部投资均于建设起一次投入,且建设期为零,运营期每年净现金流量相等,则计算内部收益率所使用的年金现值系数等于该项目投资回收期期数。()
丙商场季节性采购一批商品,供应商报价为1000万元,付款条件为“3/10,2.5/30.N/90”。目前丙商场资金紧张,预计到第90天才有资金用于支付,若要在90天内付款只能通过银行借款解决,银行借款年利率为6%。假设一年按360天计算。有关情况如表3所
融资租赁能延长资金融通期限,但是有融资额度限制。()
随机试题
先秦时期与儒家并称“显学”的是【】
左侧上颌第一前磨牙应记录为
如果丙大学使用的50台电脑出现质量问题,应向谁主张违约责任?如李某购买的2台电脑没有质量问题,能否向卖方双倍索赔?为什么?
货币主义认为,()是医治通货膨胀的唯一药方。
下列属于高分子材料的是()。
社会主义市场经济理论认为,计划经济和市场经济属于()。
张某因出售公民个人信息被判刑,孙某的姓名、身份证号码、家庭住址等信息也在其中,买方是某公司。下列哪一选项是正确的?()[2017年法考真题]
八七会议是第一次国内革命战争失败以后,在关系党和革命事业前途和命运的关键时刻,中共中央政治局于1927年8月7日在汉口召开的紧急会议。遵义会议是指1935年1月15日至17日,中共中央政治局在贵州遵义召开的独立自主地解决中国革命问题的一次极其重要的扩大会议
设某棵树的度为3,其中度为2、1、0的结点个数分别为3、4、15。则该树中总结点数为
IngredientsforHappinessNo,happinessisn’talotteryticketaway.Iamfascinatedbyacademicstudiesofhumanhappin
最新回复
(
0
)