问题
位于市区的某商场2014年10月发生部分业务如下:
(1)出租柜台取得收入34万元,其中包括代有关部门收取的水电费、治安费等5万元。
(2)分别核算的饮食服务部取得营业收入56.2万元,该饮食服务部本月购进各种物品支付价款20万元。
(3)分别核算的影楼营业收入9.2万元,其中包括相册、相框等销售收入1.3万元。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
该商场本月应纳营业税税额为( )万元。
选项
A、4.90
B、4.97
C、5.06
D、5.22
答案
B
解析
出租柜台营业税=34×5%=1.7(万元);服务业营业税=56.2×5%=2.81(万元);影楼营业税=9.2×5%=0.46(万元);营业税合计=1.7+2.81+0.46=4.97(万元)。
