首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为乙公司的母公司。2016年1月1日,甲公司从集团外部用银行存款3500万元购入丁公司80%股权(属于非同一控制下控股合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为4000万元,账面价值为3800万元,除一项存货外,其
甲公司为乙公司的母公司。2016年1月1日,甲公司从集团外部用银行存款3500万元购入丁公司80%股权(属于非同一控制下控股合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为4000万元,账面价值为3800万元,除一项存货外,其
admin
2018-09-28
73
问题
甲公司为乙公司的母公司。2016年1月1日,甲公司从集团外部用银行存款3500万元购入丁公司80%股权(属于非同一控制下控股合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为4000万元,账面价值为3800万元,除一项存货外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等,该项存货的公允价值为500万元,账面价值为300万元。至2017年7月1日,丁公司将上述存货对外销售60%。2017年7月1日,乙公司购入甲公司所持有的丁公司80%股权,实际支付款项3000万元,形成同一控制下的控股合并。2016年1月1日至2017年7月1日,丁公司实现的净利润为800万元,无其他所有者权益变动。则2017年7月1日,乙公司购入丁公司80%股权的初始投资成本为( )万元。
选项
A、3700
B、3744
C、3680
D、4044
答案
D
解析
乙公司购入丁公司80%股份属于同一控制下的控股合并,合并日丁公司账面所有者权益是指其相对于最终控制方甲公司而言的账面价值。2017年7月1日,丁公司按购买日公允价值持续计算的所有者权益=4000+[800一(500—300)×60%]=4680(万元),购买日应确认合并商誉=3500—4000×80%=300(万元),2014年7月1日,合并日乙公司购入丁公司80%股权的初始投资成本=4680×80%+300=4044(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2aLg777K
本试题收录于:
投资银行业务题库证券专项业务类资格分类
0
投资银行业务
证券专项业务类资格
相关试题推荐
下列关于内部控制机制的说法,不正确的是()。
在自律管理下,交易所业务规则的制定权为()。
()是指针对个人投资者所进行的有目的、有计划、有组织地传播有关投资知识,传授有关投资经验,培养有关投资技能,倡导理性的投资观念,提示相关的投资风险,告知投资者的权利和保护途径,提高投资者素质的一项系统的社会活动。
督察长检查公司内部风险控制情况,应当重点关注的事项不包括()。
下列选项中说法错误的是()。
证券投资基金分类的困难不包括()。
基金销售机构与投资者之间的互动交流不包括()。
()不属于资本市场不断变革和金融产品不断创新的源泉之一。
公司内部控制的核心是(),制定内部控制制度要以审慎经营、防范和化解风险为出发点。
下列关于基金公司内部控制制度的组成内容,说法错误的是()。
随机试题
对于重组体的筛选,属于直接选择法的是
管理分为三个层次:高层管理、中层管理和_______。
早产儿的护理,应特别注意
银行本票丧失,失票人可以凭人民法院出具的其享有票据权利的证明,向出票银行请求付款或退款。()
经济增加值业绩评价的优点是()。
已知某平衡二叉树含有在15个结点,25为其中的一个结点,如果在此平衡二叉树上查找关键字为25的结点,下列比较的次序合理的是()。
在“非典”严重时期,只要有发烧病人就需要隔离,此时()。
Itwasthedistrictsportsmeeting.Myfootstillhadn’thealed(痊愈)froma(n)【C1】______injury.Ihad【C2】______whetherornotIs
RossDouthatofferstheprovocativethesisthatmanyofthisnation’sbiggestblundersandtroublesaredueinlargeparttomer
Parentsandgrandparentswithmoneytosparearenolongerwaitinguntildeathtopassontheirwealth.Instead,they’reincreas
最新回复
(
0
)