问题
甲机械厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2016年发生如下经济业务:
(1)销售一批零部件,取得含税收入234000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。
(2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%。
(3)2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。
(4)2016年度发生合同违约金支出5万元。
根据以上资料,回答下列问题:
将自产设备用于职工福利,其正确的账务处理为( )。
选项
A、借记“应付职工薪酬”100000元
B、借记“应付职工薪酬”117000元
C、计提增值税销项税额17000元
D、计提增值税销项税额18700元
答案
D
解析
企业将自产的设备用于职工福利,应按组成计税价格缴纳增值税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。
应纳税额=100000×(1+10%)×17%=18700(元)。
会计分录为:
借:应付职工薪酬 118700
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税(销项税额) 18700
