问题
某酒厂2019年12月销售粮食白酒12 000斤,不含税单价为5元/斤,随同销售的包装物价格7 006元;本月销售礼品盒6 000套,不含税单价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。
选项
A、379 240
B、391 240
C、391 251
D、291 401.2
答案
B
解析
应纳消费税=[12 000×5+7 006÷(1+13%)]×20%+12 000×0.5+6 000×300×20%+6 000×4×0.5=391 240(元)。
