问题
某企业为增值税一般纳税人,2016年3月销售一辆自己使用5年的小轿车,取得含税收入2万元,该企业未放弃相关减税优惠,则该企业应纳的增值税是( )。
选项
A、800元
B、400元
C、388.35元
D、340元
答案
C
解析
增值税一般纳税人2013年8月1日以前购人自用的小汽车,不得抵扣进项税。这里属于销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产,应纳增值税=20000÷(1+3%)×2%=388.35(元)。
