首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司欲投资购买A、B、C三只股票构成投资组合,这三只股票目前的市价分别为8元/股、10元/股和1 2元/股,β系数分别为1.2、1.9和2,在组合中所占的投资比例分别为20%、45%和35%,目前的股利分别为0.4元/股、0.6元/股和0.7元/股,A股
甲公司欲投资购买A、B、C三只股票构成投资组合,这三只股票目前的市价分别为8元/股、10元/股和1 2元/股,β系数分别为1.2、1.9和2,在组合中所占的投资比例分别为20%、45%和35%,目前的股利分别为0.4元/股、0.6元/股和0.7元/股,A股
admin
2016-06-20
52
问题
甲公司欲投资购买A、B、C三只股票构成投资组合,这三只股票目前的市价分别为8元/股、10元/股和1 2元/股,β系数分别为1.2、1.9和2,在组合中所占的投资比例分别为20%、45%和35%,目前的股利分别为0.4元/股、0.6元/股和0.7元/股,A股票为固定股利股票,B股票为固定增长股票,股利的固定增长率为5%,C股票前2年的股利增长率为18%,2年后的股利增长率固定为6%。假设目前股票市场的平均报酬率为16%,无风险报酬率为4%。要求:
若按照目前市价投资于A股票,估计2年后其市价可以涨到10元/股,若持有2年后将其出售,计算A股票的持有期报酬率。
选项
答案
假设A股票的持有期报酬率为i,则:NPV=0.4×(P/A,i,2)+10×(P/F,i,2)一8 当i=18%,NPV=0.4×(P/A,18%,2)+10×(P/F,1 8%,2)一8 =0.4×1.5656+10×0.71 82—8 =一0.19(元) 当i=16%,NPV=0.4×(P/A,16%,2)+10×(P/F,16%,2)一8 =0.4×1.6052+10×0.7432—8=0.07(元) [*] =16.54%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2eEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
对于上市公司来说,最重要的三个财务指标是()。
财务分析的局限性,包括()。
财务分析的因素分析法,具体分为()。
招股说明书披露的投资风险包括()。
某公司发行总面额500万元的10年期债券,票面利率12%,发行费用率为5%,公司所得税率为33%。该债券采用溢价发行,发行价格为600万元,该债券的资金成本为()。
企业整体经济价值的类别不包括有()。
在现金持有量的随机模式中,现金余额波动越大的企业,越需关注有价证券投资的流动性。()。
在有关现金折扣业务中,“1/10”的标记是指:若付款方在一天内付款,可以享受10%的价格优惠。()
反映资产管理比率的财务比率有()。
在计算项目经营期现金流量时,站在企业的角度来看,与投资项目有关的利息支出应当作为现金流出量处理。()
随机试题
10岁男孩,体重40kg,因酮症酸中毒急诊入院,经抢救病情稳定,诊断为1型糖尿病。为防止胰岛素注射过量引起的危险,护士应当指导患儿做到
A.主观资料B.客观资料C.计划D.评估E.评价在“S-O—A—P”描述中,“O”代表
心肌不会产生完全强直性收缩的原因是()。
根据《民事诉讼法》及相关规定,关于民事案件的执行,下列哪项说法是正确的?
某一开发商需要对一个房地产开发项目的甲、乙、丙、丁4种方案做出选择,在两种不同的市场状况下,项目投资的收益率如下表所示。当开发商按照乐观法进行决策时,应选择的方案为()。
一般基本控制器包含8个功能块,每个功能块可以完成( )种不同的功能(算法)。
企业在商品售出后,即使仍然能够对出售商品实施有效控制,也应确认商品销售收入。()
2022年1月17日,我国在太原卫星发射中心用“长征二号”丁运载火箭,成功将()发射升空,这标志着我国2022年的航天发射任务首战告捷。
艺术品展上,小王看到他的好朋友甲、乙、丙、丁四位艺术家在四个艺术品前聊天。这四个艺术品分别是花瓶、油画、泥塑和玉器,他事先已经知道这些是他们四人近期的佳作。张先生上前问,这些分别是谁的艺术品。甲回答说,花瓶不是乙的作品。乙回答说,玉器是丙的作品。丙说,丁不
______,Iwouldaskhimformoney.
最新回复
(
0
)