问题
甲为中国公民,2008年其收入情况如下:
(1)1月1日,在原用人单位办理了内退手续(不符合《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》规定条件),取得一次性退职费收入60 000元。甲原来在工作单位的每月工资收入为2 500元,当地上年职工平均工资为20 000元。
(2)1月1日与某企业签订承包合同经营小商品批发业务,承包期为5年。当年取得承包经营利润150 000元,按合同规定每年上交承包费70 000元。另外,李某每月从企业领取工资2 000元。
(3)2007年2月,以总价40万元的价格购入已装修的商品房一套(甲的购房合同中注明的房价款中含有洁具、厨具等基础装修费),同时按规定缴纳了契税和印花税。2007年,甲另外花费了2万元对该房屋进行精装修(甲保留有相关的税务统一发票)。2008年6月1日,甲将该套住宅转让,取得转让收入80万元,并按规定缴纳了有关印花税、营业税、城建税和教育费附加。
(4)7月1日出租个人住房一处,每月租金收入2 000元,每月发生准予扣除项目及修缮费用为200元。
(5)取得中彩收入30 000元,当场通过非营利社会团体向农村义务教育捐赠20 000元。
(6)一次性取得技术服务收入8 000元。(注:当地政府规定契税税率为5%。)
要求:计算甲上述各项收入应该缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)退职费收入应纳税=[(60 000/6-1 600)×20%-375]×6=7 830(元) (2)承包经营应纳个人所得税=(150 000-70 000+2 000×12-1 600×12)×35% -6 750=22 930(元) (3)转让商品房应缴营业税=800 000×5%=40 000(元) 转让商品房应缴印花税=800 000×0.0005=400(元) 转让商品房应缴城建税和教育费附加=40 000×10%=4 000(元) 购买商品房已交印花税=400 000×0
解析
