问题
中国公民陈某为国内某大学教授。2019年1~4月有关收支情况如下:
1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入,本次转让过程中,发生合理税费5000元。
2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。
3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得120000元。
4月获得乙保险公司给付的保险赔款30000元。
假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:
工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。
劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
陈某1月转让住房应缴纳增值税税额为( )元。
选项
A、45000
B、47250
C、5000
D、5250
答案
A
解析
个人将购买不足2年的住房对外销售的,按5%征收率全额缴纳增值税。陈某1月转让住房应缴纳增值税=945000÷(1+5%)×5%=45000(元)。
