首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知: (1)有人买了蒙古刀。 (2)有人没有买蒙古刀。 (3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。 如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知: (1)有人买了蒙古刀。 (2)有人没有买蒙古刀。 (3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。 如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
admin
2018-02-07
57
问题
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
(1)有人买了蒙古刀。
(2)有人没有买蒙古刀。
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
选项
A、张先生和王女士都没有买蒙古刀。
B、张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。
C、该旅游团的李先生买了蒙古刀。
D、张先生和王女士都买了蒙古刀。
E、不能确定。
答案
A
解析
题干中的条件(1)和(2)之间是一种下反对关系,二者必然有一个是真的。所以,(3)一定是假的。由(3)假,可以推出:张先生和王女士二人至少有一个没有买蒙古刀。那么,(2)有些人没有买蒙古刀为真。所以,(1)有些人买蒙古刀为假,即所有人都没有买蒙古刀。当然,张先生和李女士也没有买蒙古刀,即A真。其他选项均不成立。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2hea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
从集合{1,2,3,…,10}中任意选出三个不同的数,A事件的概率是。(1)A:其中这三个数成等差数列;(2)A:其中这三个数成等比数列。
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。D.条件(1)充分,条件(2)也充分。E.条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2
仓库中有甲、乙两种产品若干件,其中甲占总库存量的45%,若再存入160件乙产品后,甲产品占新库存量的25%,那么甲产品原有件数为().
多项式x3+ax2+bx-6的两个因式是x-1和x-2,则其第三个一次因式为().
某市一项对健身爱好者的调查表明,那些称自己每周固定进行2~3次健身锻炼的人近两年来由28%增加到35%,而对该市大多数健身房的调查则显示,近两年来去健身房的人数明显下降。以下各项,如果为真,都有助于解释上述看来矛盾的断定,除了:
某出版社近年来出版物的错字率较前几年有明显的增加,引起了读者的不满和有关部门的批评,这主要是由于该出版社大量引进非专业编辑所致。当然,近年来该出版物的大量增加也是一个重要原因。上述议论中的漏洞,也类似地出现在以下哪项中?Ⅰ.美国航空公司近两年来的
主持人:有网友称你为国学巫师,也有网友称你为国学大师。你认为哪个名称更适合你?上述提问中的不当也存在于以下各项中,除了:
一家化工厂,生产一种可以让诸如水獭这样小的哺乳动物不能生育的杀虫剂。工厂开始运作以后,一种在附近小河中生存的水獭不能生育的发病率迅速增加。因此,这家工厂在生产杀虫剂时一定污染了河水。以下哪项陈述中所包含的推理错误与上文中的最相似?
某剧组选择演员,导演、制片人、出品人和赞助商有如下讨论:导演:甲和乙是黄金情侣档,观众很希望他们的再次合作。制片人:我觉得丁不错,刚刚获得了最佳男演员奖,丙的气质清纯、长相甜美很适合当女主角。出品人:我听说丙和甲的关系不好,他们上一次因为
随机试题
怎样理解设备的安全检查?
少腹拘急冷痛,苔白,脉沉紧,其病理为
正常情况下唾液分泌量每分钟为()
气血两虚证的舌象是
西周时期在审判中判断当事人陈述真伪的方式“五听”中的“气听”指:()
可由期货公司住所地的中国证监会派出机构依法核准任职资格的人员是( )。
歌曲《国家》中唱道:“一玉口中国,一瓦顶成家,都说国很大,其实一个家。一心装满国,一手撑起家。家是最小国,国是千万家。在世界的国,在天地的家。有了强的国,才有富的家。”下列名言与歌词体现的哲理相一致的是()。
凯恩斯学派主张,货币政策传导的主要环节是()。
在人的发展中起主导作用的教育是()。
假定有如下的窗体事件过程:PrivateSubForm_Click() a$="MicrosoftVisualBasic" b$=Right(a$,5) c$=Mid(a$,1,9) MsgBoxa$
最新回复
(
0
)