首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本40000元/月,每月正常销售量为20000件。则下列说法正确的有( )。
某企业生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本40000元/月,每月正常销售量为20000件。则下列说法正确的有( )。
admin
2022-07-20
53
问题
某企业生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本40000元/月,每月正常销售量为20000件。则下列说法正确的有( )。
选项
A、盈亏临界点销售量为5000件
B、销量敏感系数为1.1
C、盈亏临界点作业率为25%
D、安全边际率为60%
答案
A,C
解析
盈亏临界点销售量=40000/(20一12)=5000(件),所以选项A的说法正确;目前利润=20000×(20一12)一40000=120000(元),如果销量增加10%,则利润=20000×(1+10%)×(20一12)一40000=136000(元),提高(136000—120000)/120000×100%=13.33%,因此,销量敏感系数为13.33%/10%=1.33,所以选项B的说法不正确;盈亏临界点作业率=5000/20000×100%=25%,安全边际率=1—25%=75%,所以选项C的说法正确,选项D的说法不正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2jnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列有关留存收益资本成本表述,正确的有()。
下列利用风险调整法确定债务成本的等式中,正确的有()。
采用风险调整法估计债务成本的前提条件有()。
甲企业负债的市场价值为6000万元,股东权益的市场价值为4000万元债务的平均税前成本为15%,β权益为1.4,所得税税率为25%,股票市场的风险溢价是10%,国债的利息率为4%则加权平均资本成本为()。
某公司拟发行一批优先股,每股发行价格为100元,发行费用5元,预计每股年股息率为发行价格的10%,公司的所得税税率为25%,其资本成本为()。
下列各项在计算个别资本成本时不需要考虑筹资费用的是()。
随机试题
选购婴幼儿食品时应注意看食品外包装是否标明()。
(2001年第44题)下列描述中,不符合Burkitt淋巴瘤的是
下列关于艾滋病的说法正确的是
黄芩的功效是()。
甲市A区的王某到甲市商业银行的A区某储蓄所存款,因工作人员疏忽,在存款单上误将王某所存金额打印成16万元,而王某实际所存金额仅为16000元。后储蓄所工作人员发现,便找到王某要求改正存款单,但王某不同意,该储蓄所于是向A区人民法院起诉王某,要求王某返还存单
某有限责任公司是由10名股东设立的一家从事外贸出口的企业,下列对于股东会的表述错误的是:()。
根据《巴塞尔协议Ⅲ》,截止2015年1月,全球各商业银行一级资本充足率下限应达到()。
根据下表回答下列问题。地下水资源总量高于地表水资源总量的是()。
一种最早用于科学计算的程序设计语言是(17);一种提供指针和指针操作且不存在布尔类型的、应用广泛的系统程序设计语言是(18);一种适合在互联网上编写程序可供不同平台上运行的面向对象程序设计语言是(19);一种在解决人工智能问题上使用最多的、有较强的表处理功
下列符号中能够作为C++标识符的是()。
最新回复
(
0
)