首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2010年)管道长度L不变,管中流动为层流,允许的水头损失hf不变,若直径d变为原来的2倍时,且不计局部损失,流量将变为原来的( )倍。
(2010年)管道长度L不变,管中流动为层流,允许的水头损失hf不变,若直径d变为原来的2倍时,且不计局部损失,流量将变为原来的( )倍。
admin
2014-08-29
66
问题
(2010年)管道长度L不变,管中流动为层流,允许的水头损失h
f
不变,若直径d变为原来的2倍时,且不计局部损失,流量将变为原来的( )倍。
选项
A、2
B、4
C、8
D、16
答案
D
解析
根据沿程损失计算式
及层流阻力系数
联立求解。
由题设知
,且L
1
=L
2
,d
2
=2d
1
。
消去相同值化简后得
所以
而流量比为
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2k8f777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
一平面简谐波的波动方程为y=0.02cosπ(50t+4x)(SI),此波的振幅和周期分别为()。
已知某热泵装置运行时,从室外低温装置中的吸热量为3.5kW,运行工况为:tk=35℃,T0=-5℃,节流前液体过冷度为5℃,压缩机吸气过热度为15℃,则该装置向室内的供热量为()。
某一房间采用地板辐射采暖,房间热负荷为1800W,地板面积为50m2,室内温度要求20℃。已知加热管覆盖层为:60mm豆石混凝土,20mm水泥砂浆找平层,其平均导热系数λ=1.2W/(m.K),初步确定加热管间距为200mm。若地板表面温度取26℃,则加热
锅炉引风机铭牌上的参数为转速n=960r/min,风压户=1600Pa,流量Q=20000m3/h,效率η=66%,配用电机功率22kW。若用此风机输送温度为20℃的清洁空气,新条件下的风量为()。A.2000m3/hB.10000m3/hC
对于R22制冷装置,蒸发温度为0℃,冷凝温度为38℃,吸气为干饱和状态无过冷装置。系统产冷量为16.6×104kJ,轴功率为75kW,则该装置的实际制冷系数是()。
采用表冷器对空气进行冷却减湿,空气的初状态参数为i1=50.9kJ/S,t1=25℃,空气的终状态参数为,i2=30.7kJ/S,t2=11℃,则该处理过程的析湿系数为()。
当()时,未采取节能措施的住宅采暖指标采用64W/m2(推荐指标值为58~64W/m2)。
下列关于喷油螺杆式压缩机机组系统设计,说法错误的是()。
下列关于通风房间的风量平衡说法错误的是()。
(2007年)为了便于信号的远距离传输,差压变送器采用标准电流信号输出,以下接线图中正确的是()。
随机试题
A、Becausesheisfondofnewinventions.B、Becausesheiskeenontechnologyandcommunication.C、Becausesheisinterestedinp
需求的两种主要估计方法是()
关于砌筑砂浆的说法,正确的是()。
下列说法中,()是正确的。
保险合同发生纠纷后的解决方式主要包括()。
对被收容教养的未成年人应坚持()的原则。
改革开放以来,文学创作成就不菲,但缺乏________、影响深远的力作。今天的文坛不能说不繁荣,然而繁荣也________不住其中的“虚荣”成分——虚假的繁荣。填入画横线部分最恰当的一项是:
心包腔内出现浆液性、出血性渗出物或纤维素性、出血性渗出物,见于
下列关于管理信息系统的叙述中不正确的是()。
RiseinNumberofCancerSurvivorsCanceristhesecondleadingcauseofdeathintheUnitedStates,afterheartdisease.I
最新回复
(
0
)