首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业本月生产A产品耗用机器工时120小时,生产B产品耗用机器工时180小时。本月发生车间管理人员工资3万元,产品生产人员工资30万元。该企业按机器工时比例分配制造费用。假设不考虑其他因素,本月B产品应分配的制造费用为( )万元。
某企业本月生产A产品耗用机器工时120小时,生产B产品耗用机器工时180小时。本月发生车间管理人员工资3万元,产品生产人员工资30万元。该企业按机器工时比例分配制造费用。假设不考虑其他因素,本月B产品应分配的制造费用为( )万元。
admin
2016-05-14
52
问题
某企业本月生产A产品耗用机器工时120小时,生产B产品耗用机器工时180小时。本月发生车间管理人员工资3万元,产品生产人员工资30万元。该企业按机器工时比例分配制造费用。假设不考虑其他因素,本月B产品应分配的制造费用为( )万元。
选项
A、1.2
B、1.32
C、1.8
D、19.8
答案
C
解析
本题考核制造费用的分配。该题中本月发生车间管理人员工资计入制造费用,金额为3万元。机器工时比例法下,制造费用分配率=制造费用总额/机器工时总数=3/(120+180)=0.01;本月B产品应分配的制造费用=0.01×180=1.8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2l50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业制造费用的分配方法通常包括()。
会计利润与应纳税所得额之间的差异一般情况下包括()。
在试算平衡表上,虽然实现了期初余额、本期发生额和期末余额三栏的平衡关系,但仍然不能保证账户记录是完全正确的。()
下列属于其他业务成本科目核算内容的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。生产中所需W材料按实际成本核算,采用月末一次加权平均法计算和结转发出材料成本。2008年6月1日,W材料结存1400千克,账面余额385万元,未计提存货跌价准备。甲公司2008年6月份发生的有关W材料业务如下
AS公司按年对外提供财务报表。2007年至2008年度发生如下与交易性金融资产有关的业务:(1)2007年4月1日,以赚取差价为目的从二级市场用银行存款购入A上市公司(以下简称A公司)的股票4000股作为交易性金融资产,每股买入价为18元,其中0
下列各项,应通过“固定资产清理”科目核算的有()。
下列项目,应通过“其他应收款”核算的是()。
下列各项,能够引起资产负债表中负债金额增加的有()。
事项中,通过“其他应收款”科目核目的有()
随机试题
奎英克水肿的临床表现不包括
关于病毒性肝炎的病理改变,正确的是
机电产品国际招标的综合评价法应当对每一项评价内容赋予相应的权重,其中价格权重、技术权重小计分别不得低于()。
如果两笔资金等值,则用复利公式把它们变换到任何时点,变换成任何支付形式都还是等值的。()
在下列各项中,属于注册会计师及其所在的会计师事务所可依法承办的审计业务有()。
某县教委实行机构改革,将原来的勤工俭学管理站改为县教育服务公司,并决定于周四上午举行挂牌仪式。为了营造热闹氛围,县教委提前半个月通知县城内各幼儿园腰鼓队排练节目,届时到场助兴。教育服务公司挂牌仪式如期举行,县城7所幼儿园共计200多人次参加典礼,一时鼓乐喧
治安监督检查,是公安机关依法对应负治安责任的社会团体、组织及个人履行治安责任、预防治安问题的情况所进行的监督检查。()
下列选项中,属于夜间行车存在安全隐患的原因的是()。
房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。下列对于征收房产税的意义说法错误的一项是()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
最新回复
(
0
)