首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业向银行借款600万元,期限为1年,名义利率为12%,按照贴现法付息,银行要求的补偿性余额比例是10%,该项借款的实际利率为( )。
某企业向银行借款600万元,期限为1年,名义利率为12%,按照贴现法付息,银行要求的补偿性余额比例是10%,该项借款的实际利率为( )。
admin
2019-09-30
68
问题
某企业向银行借款600万元,期限为1年,名义利率为12%,按照贴现法付息,银行要求的补偿性余额比例是10%,该项借款的实际利率为( )。
选项
A、15.38%
B、13.64%
C、12.00%
D、8.80%
答案
A
解析
实际利率=600×12%/(600-600×12%-600×10%)×100%=15.38%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2ncg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
大海公司是一家工业生产企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。企业只有A材料,用于生产甲产品。该公司原材料采用计划成本法进行日常核算。20×9年1月1日,A材料的计划单价为150元/千克,月初材料成本差异为2500元(借方)。A材料库存数量为
大海公司是一家工业生产企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。企业只有A材料,用于生产甲产品。该公司原材料采用计划成本法进行日常核算。20×9年1月1日,A材料的计划单价为150元/千克,月初材料成本差异为2500元(借方)。A材料库存数量为
大海公司是一家工业生产企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。企业只有A材料,用于生产甲产品。该公司原材料采用计划成本法进行日常核算。20×9年1月1日,A材料的计划单价为150元/千克,月初材料成本差异为2500元(借方)。A材料库存数量为
大海公司是一家工业生产企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。企业只有A材料,用于生产甲产品。该公司原材料采用计划成本法进行日常核算。20×9年1月1日,A材料的计划单价为150元/千克,月初材料成本差异为2500元(借方)。A材料库存数量为
甲公司以人民币作为记账本位币,对外币业务采用当月月初的市场汇率作为即期汇率近似的汇率进行核算。某年度4月30日和5月1日的市场汇率均为1美元=8.10元人民币,各外币账户4月30日的期末余额分别为银行存款10万美元、应收账款1万美元、应付账款1万美元、短期
某企业生产1种产品。单价12元,单位变动成本8元,固定成本3000元,销售量1000件,所得税率30%。欲实现目标税后利润1400元,若其他因素不变,企业可采取的措施有()。
企业可以认定某项可供出售金融资产已发生减值的情形主要有()。
随机试题
Jim’smotherlikestohavehimstay________shecankeepaneyeonhim.
下列药物中,性善“上行头目”,为治头痛的要药是()
23岁妇女,停经10周,阴道不规则流血10余天,量不多,呈暗红色,血中伴有小水泡物,妇科检查:BP140/90mmHg,子宫前倾,如孕4个月大,两侧附件可触到鹅卵大、囊性、活动良好、表面光滑的肿物。本病例最可能的诊断是
用中国九分法计算成人体表面积,下列不正确的是
A.化痰药B.开窍药C.补阳药D.利水通淋药E.泻下药药性偏热的药物是
W公司主要从事小型电子消费品的生产和销售,产品销售以W公司仓库为交货地点。W公司日常交易采用自动化信息系统(以下简称系统)和手工控制相结合的方式。B注册会计师负责审计W公司20×4年度财务报表。资料一:B注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的W
血细胞比容是指血细胞()。
TherearemanyreasonsforthesorrystateofcommercialaviationinAmerica.ButIcometoyouasatechnologycolumnisttotel
Whatdoesthewomanmean?
学龄儿童
最新回复
(
0
)