问题
甲公司2016年的年度利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为50万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为( )万元。
选项
A、50
B、30
C、45
D、36
答案
D
解析
企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予税前扣除。税前扣除限额=300×12%=36(万元),实际发生捐赠额50万元,超出了扣除限额,所以准予扣除36万元。
